Home > Sport > ALÈ CHALLENGE, PREMIERE CON I CAMPIONI 2013

ALÈ CHALLENGE, PREMIERE CON I CAMPIONI 2013

ALÈ CHALLENGE, PREMIERE CON I CAMPIONI 2013

A Isola della Scala (VR) premiazioni gremite per l’edizione 2013 del Challenge Giordana

Ad aprile si riparte con un nuovo nome e tante novità. APG sempre in prima linea

Con 956 atleti brevettati il Challenge si è confermato tra i più partecipati d’Italia

 

 

In un’affollatissima Fiera del Riso, lo scorso sabato erano davvero in tanti assiepati ai piedi del palco su cui si sono tenute le premiazioni dell’edizione 2013 del Challenge Giordana. Il noto appuntamento ciclofondistico ha richiamato centinaia di atleti e appassionati di ruote fine ad Isola della Scala (VR), dove da anni si tiene quello che da molti è considerato l’evento enogastronomico più visitato d’Italia. Quale luogo migliore, dunque, per premiare i partecipanti al circuito del Challenge Giordana, che con i suoi 956 brevettati si è confermato essere la kermesse sportiva tra le più partecipate ed apprezzate d’Italia. A confermarlo e ribadirlo è stato anche Paolo Dossena, tra i promotori del Challenge, aggiungendo alla conta gli oltre 16.000 ciclisti che nel complesso hanno preso parte all’emozionante “tour” su due ruote.

A salutare il pubblico erano presenti molti organizzatori delle gare inserite nel calendario 2013 e che torneranno con la prossima stagione, da Alessia Piccolo (GF Eddy Merckx) a Vittorio Mevio (GF Internazionale Giordana) e poi Pierangelo Liotto (GF Liotto), Andrea Maroso (GF fi’zi:k), Angelo Corradini (Marcialonga Cycling Craft) e Fausto  Pinarello (GF Pinarello).

Sul palco sono sfilate poi decine di atleti ed atlete che hanno ritirato l’ambito brevetto, riconoscimento speciale che è toccato a quanti sono stati in grado di completare almeno 4 delle prove in calendario. I trofei in palio sono stati consegnati ai primi dieci classificati di ciascuna categoria, tra i sorrisi, gli applausi ed i flash dei fotografi. I nuovi leader di categoria hanno quindi indossato le sgargianti maglie giallo fluo per gli uomini e rosa fluo per le donne firmate da Apg. L’azienda scaligera 100% made in Italy e leader nella produzione di abbigliamento tecnico per il mondo della bici si è infatti confermata ancora una volta protagonista sulla scena del Challenge, ruolo che non verrà meno neppure nella prossima annata.

La stagione 2013 ha visto svettare su tutti il vicentino del Team Beraldo Enrico Zen, ed il bergamasco Antonio Camozzi del Team Isolmant, leader massimi delle classifiche assolute, rispettivamente nelle varianti Granfondo e Mediofondo. Le loro battaglie sono iniziate alle due granfondo vicentine Liotto e fi’zi:k e quindi alla GF Eddy Merckx, dove Camozzi ha messo tutti in fila, risultato copiato da Zen nel successivo appuntamento con la Gf Internazionale Giordana. Le gare sono proseguite con la Marcialonga Cycling Craft, la Gf Pinarello e quindi la Leggendaria Charly Gaul.

Tra i festeggiamenti ufficiali la serata veronese è stata l’occasione ideale per lanciare anche il Challenge 2014, che con il nuovo nome di “Alè Challenge” riconfermerà i 7 appuntamenti di quest’anno ai quali si aggiungerà  la new entry Granfondo Selle Italia -Via del Sale di Cervia (RA), che oltre a far salire il numero di gare sancirà anche l’apertura di un nuovo “fronte ciclistico” in terra romagnola. Dal 6 aprile e fino al 20 luglio 2014 si correrà in ben 4 diverse regioni, dall’Emilia Romagna al Veneto, dal Trentino alla Lombardia, non senza ritrovare spettacolari sfide e stoccate a colpi di pedale.

Il calendario 2014 sarà quindi così aggiornato: start il 6 aprile a Cervia con la Granfondo Selle Italia - Via del Sale, il 13 si correrà a Valdagno (VI) la Granfondo Liotto, mentre il 27 sulle strade di Marostica (VI) sarà di scena la Granfondo fi’zi:k. Si staccherà un po’ a maggio e poi l’8 giugno si rimonterà in sella per la Granfondo Eddy Merckx di Rivalta di Brentino Belluno (VR). Sempre a giugno, e per l’esattezza il 22, si scaleranno i gloriosi passi di Gavia e Mortirolo per la Granfondo Internazionale Giordana di Aprica (SO), mentre il 29 toccherà alla Marcialonga Cycling Craft di Predazzo (TN). Il 13 luglio si tornerà sul suolo veneto per la Granfondo Pinarello di Treviso ed il gran finale sarà il 20 luglio a Trento con La Leggendaria Charly Gaul Trento Monte Bondone, promossa con lode dopo l’esordio nel 2013. Proprio quest’ultima tappa è stata confermata anche il prossimo anno quale unica gara italiana di qualifica per il Campionato del Mondo master e cicloamatori UCI – UWCT, la cui finale 2013 si è disputata lo scorso luglio sull’asfalto trentino già teatro della Gf Charly Gaul.

Gira… che ti rigira, sembra proprio che questo Challenge non passi mai di moda!

Info: www.alechallenge.com.


Classifiche finali:

 

GRANFONDO

 

F1: 1. Avanzi Claudia (Pedale Bagnolese); 2. Ciacci Lorna (Sportler Team); 3. Benedet Elisa (G.C. Meschio); 4. Zambotti Barbara (Emporio del Ciclo); 5. Cremonese Sara (Team Tinky Ladies Pinarello); 6. Maridati Alice (Asd Team Gero Bike); 7. Caselli Giovanna (Team NPP)

 

F2: 1. Gallo Valentina (Ar Team Armistizio Hard Service);  2. Fumarola Vincenza (Royal Team Asd); 3. Polti Ylenia (Mtbike); 4. Perin Angela (Gs Prasecco Biesse); 5. Ventura Anna Maria (Gs Sportissimo); Dalla Costa Alessandra (Ciclismo Valchiampo); 7. Marchioro Sonia (Gs Prasecco Biesse)

 

F3: 1. Chiesa Giordana (Team De Rosa)

 

ASS: 1. Zen Enrico (Asd Team Beraldo Since 1982); 2. Bertuola Alessandro (Legend Miche Gobbi); 3. Cunico Roberto (Asd Team Beraldo Since 1982); 4. Minuzzo Paolo (Legend Miche Gobbi); 4. Muraro Carlo (Legend Miche Gobbi); 5. Pinton Cristian (Team Soullimit); 6. Gerarduzzi Mauro (Team Soullimit); 7. Togni Davide (Team Soullimit); 8. Giacomelli Manuel (Asd Mtb Team Orlandi); 9. Palazzi Giacomo (Team Isolmant); 10. Boscaini Simone (Legend Miche Gobbi)

 

S: 1. Moioli Mauro (Asd Team Morotti); 2. Elardo Luca (Lasalamacchine); 3. Zanni Matteo (Brianza Bike); 4. Chiodin Mario (Cipollini Giordana Galassia); 5. Pontarollo Davide (Asdvp Parolin); 5. Martin Tom (Asd Team Rana Tagliaro); 6. Lai Luca (Asd Team Scapin); 7. Giambiasi Enrico (Total Speed); 8. Colombara Davide (Asd Il Ciclista); 9. Orrini Pietro (Asd Cooperatori); 10. De Cagna Massimo (Team Locomotiva)

 

M1: 1. Dazzi Marco (Team Soullimit); 2. Massardi Alessandro (Pedale Bagnolese); 3. Penaccini Alessandro (Asd Rana Tagliaro); 3. Ciech Manuel (Team Carpentari); 4. Alippi Gabriele (Formaggilandia 2); 5.Frenguelli Andrea (Bren Team Trento); 6. Gaetti Andrea (Asd Sc Formigosa); 7. Elardo Fabio (Arcs Università di Padova); 8. Vicario Gianpaolo (Fin Bike); 9. Mavaro Giuseppe (Corse Cussigh Bike); 10. Bonomi Michele (Spk Cycling Team)

 

M2: 1. Graziani Davide (Asd Bevarino Thiene); 2. Manzardo Marco (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 3. Pavan Nicola (Unoteam); 3. Griot Roberto (Asd Mtb Team Orlandi); 4. Birtele Giampietro (Team Iso Sistem); 4. Zofanti Cristian (Asd Fimap Mr Gud); 5. Resch Christian (Dynamic Bike Team); 5. Debbia Enea (Asd Mtb Team Orlandi); 6. Pauletto Stefano (Granfondo Liotto); 7. Caruso Emanuele (Asd Martinengo); 8. Gaffuri Francesco (Asd Bindella); 9. Boldrin Andrea (Gs Prasecco Biesse); 10. Cella Davide (Team Pinton)

 

V1: 1. Segata Claudio (Bren Team Trento); 2. Avi Giuliano (Bren Team Trento); 3. Comunello Matteo (Gs Sportissimo); 4. Girardi Oscar (Newline Nerovolon); 5. Sinico Renato (Asd Dteam); 6. Tobaldo Michele (Ar Team Armistizio Hard Service); 7. Zomer Paride (S.C. Ala); 8. Melli Michele (Butty); 9. Cinturrino Carmelo (Corse Cussigh Bike); 10. Falconi Alberto (Asd Alan Cycling Team)

 

V2: 1. Borsari Andrea (Iacco Bike); 2. Sansonetti Massimo (Gs Prasesso Biesse); 3. Greco Paolo Nicola (Scavezzon Squadra Corse); 4. Zaltron Diego (Asd Bevarino Thiene); 5. Gasparetto Gianfranco (Asd Gruppo Ciclistico Arcade); 6. Zandonà Andrea (Team Gf Pinarello); 7. Gorgi Roberto (Asd Energiapura); 8. Paulotto Mauro (Corse Cuccigh Bike); 9. Rizzato Corrado (Gs Puntociclo); 10. Zussa Gianpaolo (Asd Arcade)

 

G1: 1. Fornaciari Fausto (Asd Cooperatori); 2. Trinco Giovanni (Asd Buje Mtb); 3. Bianco Renzo (Gs Prasesso Biesse); 4. Polti Lino (Mtbike); 5. Rosso Gianni (Gs Sportissimo); 6. Cason Loris (Team Gf Pinarello); 7. Iaderosa Alberto (Gs Prasecco Biesse); 8. Ferro Fabio (D Team Essegi2); 9. Dossena Massimiliano (Asd Velo Club Casalese); 10. Salsi Stefano (Asd Cooperatori)

 

G2: 1. Bernard Nikolaus (Dynamic Bike Team); 2. Breda Lorenzo (Cris Plast Desiderio Bici); 3. Bonfiglio Alfredo (Cicli Di Lorenzo); 4. Cioni Luigi (Topteam Race); 5. Mossini Stefano (New Motor Bike A.S.D); 6. Gioachini Natalino (Total Speed); 6. Camporiondo Alvaro (Ciclismo Valchiampo); 7. Salsi Mauro (Asd Cooperatori); 8. Breda Romeo (S.C. Valdobbiadene); 9. Bologna Claudio (Team De Rosa); 10. Pedron Ivo (Velo Club Casalasco)

 

SG1: 1. Gialdini Ruggero (Ciclo Club  77); 2. Gambato Riccardo (Gs Prasesso Biesse); 3. Comastri Loredano (Asd R.P. Nuovo Parco dei Ciliegi); 4. Mason Fiorenzo (Team GF Pinarello); 5. Girardi Renato (G.C. Catena); 6. Galli Mario (Alpin Bike Edilbi Team); 7. Cagnin Rino (Ar Team Armistizio Hard Service); 8. Menesello Stefano (Asd Pedale Bollatese); 9. Golfieri Valter (Team Gf Pinarello); 10. Schiavinato Florio (Asd GC Santa Cristina)

 

SG2: 1. Cremonese Mario (Team Gf Pinarello); 2. Modesto Alcide (Team Gf Pinarello)

 

MEDIOFONDO

 

F1: 1. Sonzogni Manuela (Team Isolmant); 2. Zogli Sabrina (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 3. Koschier Bitante Christiane ( Asd Fimap Mrgud); 4. Arsiè Martina (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zanè); 5. Sartirana Silvia; 6. Storari Anna (Asd Chesini); 7. Putin Sonia (Asd Bevarino Thiene); 8. Urbani Luisa (D Team Essegi2); 9. Bukhanska Iryna (Asd Sporting Service); 10. Bettinazzi Erika (Asd Team Rana Tagliaro)

 

F2: 1. Schartmueller Astrid (Asd Rana Tagliaro); 2. Coato Marisa (Green Team Asd); 3. Fabbian Tamara (Tinky Ladies Pinarello); 4. Cinel Tania (Asdvp Parolin); 5. Trazzi Barbara (Team Iso Sistem); 6. Meneghini Daniela (Benato Bikes Frw); 7. Carollo Bruna (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zanè); 8. Covre Giovanna (Green Team Asd); 9. Piutti Elena (Gs Eurovello); 10. Piccolo Alessia (Cipollini Giordana Galassia)

 

F3: 1. Sgarbossa Nadia (A.S.D. Energiapura); 2. Sella Sandra (New Line Rovolon Cicli Pozza); 2. Doga Barbara (Team Zanolini); 3. Cazzola Cinzia (Gs Prasecco Biesse); 4. Marchesini Annalisa (Ciclismo Valchiampo); 5. Caliaro Flavia (Ciclismo Valchiampo); 6. Altissimo Laura (Team Tinky Ladies Pinarello); 7. Pinarello Carla (Team Tinky Ladies Pinarello)

 

ASS:  1. Camozzi Antonio (Team Isolmant); 2. Spiazzi Davide (Asd Avesani)

 

S: 1. Avanzo Francesco (Bergner Brau); 2. Pontalto Andrea (Asd Sossano New Line Rovolon); 3. Calliari Filippo (Bren Team Trento); 4. Zemmer Michael (Dynamic Bike Team); 5. Mogno Stefano (Asd Melato); 6. Giordano Enrico (Asd Team Syntec); 7. Tommasi Giovanni (Asd Chesini); 8. Lipari Ruggero (Team Solura); 9. Santagiuliana Michel (Asd Panozzo); 9. Sartori Tiziano (Bren Team Trento); 10. Romio Luca (D Team Essegi2)

 

M1: 1. Magri Giulio (Team Isolmant); 2. Tecchio Andrea (D Team Essegi 2); 2. Sommavilla Daniele (Bren Team Trento); 3. Rama Nicola (Asd Fimap mr Gud); 4. Frassani Francesco (G.C. Cuore Rosa); 5. Bennati Matteo (Team Iso Sistem); 6. Beggio Marco (Camin Bike); 7. Masu Alessandro (Asd Team Ucsa); 8. Brunelli Daniel (Asd Fimap Mr Gud); 9. Bottona Roberto (Topteam Race), 10. Turrina Mattia (Cicli Turrina)

 

M2: 1. Moro Giampaolo (Cycle Sport Vis Sicurezza); 2. Carretta Andrea (Asd Bevarino Thiene); 3. Perbellini Matteo (Asd Km Sport); 4. Gottardi Davide (Bren Team Trento); 4. Trotti Fabrizio (Asd A.S. Boario); 5. Falavigna Fabio (Cipollini Giordana Galassia); 6. Verzé Ivan (Asd Team Rana Tagliaro); 6. Maldarelli Dario (Asd Team Ferca); 7. Magnani Andrea (Asd Cooperatori); 7. Tiso Gianluca (Topteam Race); 8. Bolpagni Flavio (Asd Tokens Cicli Bettoni); 9. Neroni Luca (Team Iso System); 10. Dotti Fabio (Edilmora Cycle Team); 10. Rebonato Paolo (Total Speed)

 

V1: 1. Binotto Alessandro (Asd Bevarino Thiene); 2. Gaiardelli Massimo (Top Team); 3. Rigodanzo Mauro (Granfondo Liotto); 4. Ferrari Andrea (Asd Sossano New Line Rovolon); 5. Zanini Paolo (Asd BCicli Racing Team Wlf); 6. Stradiotto Cristian (Asd Mb Team Macro); 7. Salin Nicola (Cycle Sport); 8. Camin Claudio (Camin Bike); 9. Valentini Michele (Club Colli Euganei); 10. De Lucia Gioacchino (Asd Team Rana Tagliaro)

 

V2: 1. Magagnotti Daniele (Bike Store); 2. Roat Silvio (Gsa Penne Sprint); 3. Lorenzi Adriano (Asd Avesani); 4. Michelon Maurizio (Bren Team Trento); 5. Olgartner Robert (Sportler Team); 5. Bisi Ivo (Asd Delez Team); 6. Ciotti Stefano (Asd Team Rana Tagliaro); 7. Rossi Mauro (Carraro Team Trentino); 8. Smaniotto Luca (Dynamic Bike Team); 9. Piacentini Fabio (Team Solura); 10. Momi Daniele (Asd 71 Sport Team)

 

G1: 1. Verza Fabrizio (Asd Avesani); 1. Bevilacqua Claudio (Asd Team Syntec); 2. Passi Alessandro (Camin Bike); 3. Paoli Marco (Bren Team Trento); 4. Baresi Adriano (Team Solura); 5. Beltramello Adriano; 6. Braghetto Nereo (Asd Chesini); 7. Carollo Mariano (Asd Cicli Rossi 2F Battilana); 7. Pighi Umberto (Team Butti Verona); 8. Riva Maurizio (Cicli Turrina Arcmax Cycling Team); 9. Possamai Sante (Asd Solighetto 1919); 10. Cadorin Giuseppe (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zanè)

 

G2: 1. Boffi Franco (Team Borghi Racing); 2. Stagnoli Leonardo (Team Galassia); 3. Pescatori Enzo (Gs Ambrosiana); 4. Palma Richard; 5. Solfa Lino (Green Team ASD); 6. Manza Stelvio (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zanè); 7. Poli Ermanno (Velo Club Casalasco); 8. Cassina Umberto (Team De Rosa); 9. Sanzovo Mario (S.C. Valdobbiadene); 10. Colombara Walter (Asd Il Ciclista)

 

SG1: 1. Rozio Giampietro (Asd Chesini); 2. Soini Graziano (S.C. Ala); 3. Maraia Claudio (Pol. San Giorgio Villafranca); 4. Medici Andrea (Oiki Bike Team); 5. Rebellato Pietro (V.C. Misquilese); 6. Buttignon Renzo (Asd Pelle Green Polo); 7. Bianchini Nilo (Ar Team Armistizio Hard Service); 8. De Faveri Rudy (Sc Mionetto Valdobbiadene); 9. Camporese Roberto (Asd Team Scapin); 10. Ciuffarini Sergio (Asd Flamme Rouge)

 

SG2: 1. Bolpagni Francesco (Asd Tokens Ciclibettoni); 2. Maniero Franco (Asd Team Scapin); 3. Cavazzana Massimo (Asd Sant Luis Zen); 4. Barp Gregorio (V.C.Girelli Cicli Dalla Rosa Mob); 5. Baldin Lino (Ar Team Armistizio Hard Service); 6. Bagattin Valter (Ar Team Armistizio Hard Service); 7. Avanzi Sergio (Pedale Bagnolese); 8. Roverato Guido (Ar Team Armistizio Hard Service); 9. Marai Mario (Team Solura); 10. Liotto Roberto (Scd Dopla Casier)

 

 

TEAM PER NUMERO DI BREVETTATI

1. Team GF Pinarello (59 brevettati); 2. Ar Team Armistizio Hard Service (33 brevettati); 3. Gs Alpilatte Br Pneumatici Zanè (23 brevettati); 3. Gs Prasecco Biesse (23 brevettati); 3. Pedale Bagnolese (23 brevettati); 4. Lamacart Cycling Team (20 brevettati); 5. Bren Team Trento (19 brevettati)



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

A TRENTO È ORA DI GF CHARLY GAUL, QUESTO WEEK END “LEGGENDARI” IN SELLA


FESTA E PREMI PER IL CHALLENGE GIORDANA, SVELATI I PIANI PER LA STAGIONE 2013


GRANFONDO EDDY MERCKX 2013, A GIUGNO SI TORNA IN SELLA A RIVALTA (VR)


GRANFONDO EDDY MERCKX 2013, IL GIORNO PRIMA SI PEDALA CON I CAMPIONI


LA “CYCLING CRAFT” CORRE VELOCE AL PETTORALE, MARCIALONGA IN BICI GIÀ AFFOLLATA


A MAROSTICA GRANFONDO GRIFFATA fi'zi:k, E COL PACCO GARA LA SELLA È IN “BOLLA”


 

I più cliccati

Stesso autore

UN “RE LEONE” A “LA MOSERISSIMA”. MARIO CIPOLLINI SFIDA FRANCESCO MOSER

UN “RE LEONE” A “LA MOSERISSIMA”. MARIO CIPOLLINI SFIDA FRANCESCO MOSER
Domani a Trento 4.a edizione de “La Moserissima” Presenti Cipollini, Baronchelli, Motta, Bitossi, Beccia, Debosscher, Torelli, Bortolotto e Fraccaro Francesco, Aldo e Ignazio Moser alla ciclostorica di famiglia – al via anche Cecilia Rodriguez Percorsi di 53 km e 533 metri di dislivello e 91 km e 906 metri di dislivello Le sfide per lo “Sceriffo” Francesco Moser si moltiplicano, e alla qu (continua)

ARRIVA LA PRIMIERO DOLOMITI MARATHON. CORSA CON OLTRE 2200 PARTECIPANTI E 23 NAZIONI

ARRIVA LA PRIMIERO DOLOMITI MARATHON. CORSA CON OLTRE 2200 PARTECIPANTI E 23 NAZIONI
ARRIVA LA PRIMIERO DOLOMITI MARATHON. CORSA CON OLTRE 2200 PARTECIPANTI E 23 NAZIONI Terza Primiero Dolomiti Marathon sabato 7 luglio al via Tra Val Canali, San Martino di Castrozza e Fiera di Primiero (TN) 42K, 26K e 6.5K Il Primiero Dolomiti Village accoglierà atleti ed accompagnatori sin da oggi Luca Cagnati, Barbara Bani, Giancarlo Simion e Deborah Pomarè ai nastri di partenza Oggi i (continua)

IL PARTERRE DE “LA MOSERISSIMA” SI AMPLIA

IL PARTERRE DE “LA MOSERISSIMA” SI AMPLIA
IGNAZIO E CECILIA A CENA DA CHECCO. Il 7 luglio a Trento la 4.a edizione de “La Moserissima” Presenti Baronchelli, Motta, Bitossi, Beccia, Debosscher, Torelli, Bortolotto e Fraccaro Iscrizioni “vintage” a 55 euro entro il 6 luglio – percorsi di 53 e 91 km Ignazio Moser e Cecilia Rodriguez in gara e alla “Cena Rustica a casa di Checco” Lo scorso anno gli appassionati di ciclismo vintage (continua)

CADEL EVANS ALLA SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE. I CAMPIONI DEL MONDO PRESENTI NON SI CONTANO

CADEL EVANS ALLA SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE. I CAMPIONI DEL MONDO PRESENTI NON SI CONTANO
Sabato 7 luglio Südtirol Dolomiti Superbike 24.a edizione in partenza da Villabassa - Val Pusteria (BZ) Parterre d’élite anche con Lakata, Ilias, Ferreira, Paulissen, Paez, il campione europeo Medvedev, il neo tricolore Porro, Ragnoli e tra le donne Sosna, Bigham e Fumagalli neo tricolore Sabato 7 luglio al via della 24.a Südtirol Dolomiti Superbike di Villabassa in Val Pusteria (BZ) ci sa (continua)

SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE OVER 4.000

SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE OVER 4.000
L’ÉLITE DELLA MTB MONDIALE RISPONDE PRESENTE Sabato 7 luglio Südtirol Dolomiti Superbike – anche Manfred Moelgg al via 24.a edizione in partenza da Villabassa - Val Pusteria (BZ) 119 km e 3.357 metri di dislivello presi d’assalto dai top athletes Iscrizioni ancora aperte a 100 euro – partecipazioni oltre quota 4.000 “I can’t imagine a life without a bike” (Sally Bigham) La Südtirol (continua)