Home > Sport > CHALLENGE GIORDANA, IL DADO È TRATTO, UN SUCCESSO ANNUNCIATO CON 940 BREVETTATI

CHALLENGE GIORDANA, IL DADO È TRATTO, UN SUCCESSO ANNUNCIATO CON 940 BREVETTATI

articolo pubblicato da: newspower | segnala un abuso

CHALLENGE GIORDANA, IL DADO È TRATTO, UN SUCCESSO ANNUNCIATO CON 940 BREVETTATI

Definite dopo l’ultima prova le classifiche individuali finali del Challenge Giordana 2013

I nuovi leader assoluti sono Enrico Zen (granfondo) e Antonio Camozzi (mediofondo)

Ultima chance per i team, domenica c’è La Leggendaria Charly Gaul

Le premiazioni definitive ad ottobre alla tradizionale Fiera del Riso

 

 

Si è chiuso con un nuovo successo il Challenge Giordana 2013, almeno per quanto riguarda le classifiche individuali. La scorsa domenica a Treviso tutto si è deciso alla 17.a Granfondo Pinarello dove le vittorie di giornata sono andate a Igor Zanetti (Team Iperlando) e Monica Bandini (Gobbi-LGL-Somec) nel tracciato più lungo che misurava 169 km, mentre nel “corto” di 118 km il gradino più alto del podio ha accolto Andrea Masiero (Legend-Miche-Gobbi) e Manuela Sonzogni (Team Colpack Isolmant).

Per la sua quarta edizione, il circuito ciclofondistico del Challenge Giordana ha proposto sei diverse gare con alcuni dei percorsi per ruote fine più belli ed apprezzati del Nord-Est. Si è corsa a Valdagno (VI) la gara d’apertura della Granfondo Liotto, seguita a stretto giro dall’altra prova vicentina della GF Fi’zi:k di Marostica. Dopo una pausa forzata per il maltempo che ha costretto Marcialonga Cycling Craft ad un rinvio, a inizio giugno si è disputata la Granfondo Eddy Merckx a Rivalta di Brentino Belluno (VR), prima di salire sui grandi valichi alpini di Gavia e Mortirolo con la Granfondo Internazionale Giordana di Aprica (SO). Nell’ordine sono arrivate poi Marcialonga Cycling Craft e la Granfondo Pinarello. Quest’anno si è i aggiunta una new entry al circo delle due ruote “made in Giordana” ed è l’unica a mancare all’appello. Il prossimo weekend, infatti, La Leggendaria Charly Gaul – Trofeo Wilier Triestina di Trento spegnerà i riflettori del Challenge con i suoi due percorsi Mediofondo (58 km e 2.000 m/dsl) e Granfondo (142 km e 3.960 m/dsl) che decideranno la classifica di società.

Quest’anno sono già 940 gli atleti titolari del “brevetto”, numero salito rispetto allo scorso anno quando gli aficionados erano stati 786. Il dato sembra proprio voler confermare quanto il Challenge si stia affermando sempre più come appuntamento atteso ed apprezzato da tanti appassionati.

In quanto alle classifiche individuali nelle 13 diverse categorie di merito, tutte molto combattute, è già ora di festeggiare. La categoria Granfondo incorona il vicentino Enrico Zen (Asd Team Beraldo Since 1982) nuovo leader dell’assoluta, seguito da Alessandro Bertuola (Legend-Miche-Gobbi) e dal compagno di squadra e altro vicentino Roberto Cunico. Nelle tre categorie femminili Claudia Avanzi e Valentina Gallo resistono rispettivamente in testa alla F1 e F2 bissando entrambe il successo già ottenuto nella passata edizione. Giordana Chiesa senza pensieri si aggiudica la F3. Tra gli uomini non fanno una piega tutte le altre leadership che restano invariate dopo la Marcialonga Cycling Craft. Mauro Moioli è quindi il vincitore della categoria Senior, in compagnia di Marco Dazzi (M1), Davide Graziani (M2), Claudio Segata (V1), Andrea Borsari (V2), Fausto Fornaciari (G1), Nikolaus Bernard (G2), Ruggero Gialdini (SG1) e Mario Cremonese (SG2).

Nel Mediofondo in rosa, come già si prospettava dalle scorse settimane, le tre reginette sono Manuela Sonzogni (F1), Astrid Schartmueller (F2) e Nadia Sgarbossa (F3). Antonio Camozzi (Team Isolmant) si attesta definitivamente in vetta all’assoluta seguito dal portacolori dell’Asd Avesani, Davide Spiazzi.

Si confermano in testa e quindi firmano anche la vittoria finale Francesco Avanzo (S), Giulio Magri (M1), Giampaolo Moro (M2), Alessandro Binotto (V1) e Daniele Magagnotti (V2). Nella G1 Fabrizio Verza sale invece dalle retrovie e prende la testa a pari merito con il già vincitore 2012, Claudio Bevilacqua. Franco Boffi (G2), al fotofinish sorprende tutti e va a vincere, mentre i due super gentlemen Giampietro Rozio (SG1) e Francesco Bolpagni (SG2) possono ora scendere di sella avendo conquistato le rispettive categorie.

Alla granfondo La Leggendaria Charly Gaul di domenica, e anche nella prova a cronometro prevista per venerdì, ci si potrà ancora qualificare per la finale del Campionato del Mondo Cicloamatori UCI – UWCT 2013 che andrà in scena proprio sulle strade trentine dal 19 al 22 settembre.

A Vason, nel parterre d’arrivo della Leggendaria Charly Gaul, presso lo stand Giordana sarà possibile ritirare i brevetti ed il premio scelto per questa edizione, un copriginocchio Gshield di Giordana, accessorio tecnico e funzionale. Come da tradizione poi, le premiazioni ufficiali si terranno in occasione della Fiera del Riso di Isola della Scala (VR). L’appuntamento con coppe e trofei è quindi programmato per il prossimo 5 ottobre.

Info: www.challengegiordana.com

 

 

 

 

 

 

Classifiche Challenge Giordana dopo la sesta tappa:

 

GRANFONDO

 

F1: 1. Avanzi Claudia (Pedale Bagnolese); 2. Ciacci Lorna (Sportler Team); 3. Benedet Elisa (G.C. Meschio); 4. Zambotti Barbara (Emporio del Ciclo); 5. Cremonese Sara (Team Tinky Ladies Pinarello)

 

F2: 1. Gallo Valentina (Ar Team Armistizio Hard Service);  2. Fumarola Vincenza (Royal Team Asd); 3. Polti Ylenia (Mtbike); 4. Perin Angela (Gs Prasecco Biesse); 5. Ventura Anna Maria (Gs Sportissimo)

 

F3: 1. Chiesa Giordana (Team De Rosa)

 

ASS: 1. Zen Enrico (Asd Team Beraldo Since 1982); 2. Bertuola Alessandro (Legend Miche Gobbi); 3. Cunico Roberto (Asd Team Beraldo Since 1982); 4. Minuzzo Paolo (Legend Miche Gobbi); 4. Muraro Carlo (Legend Miche Gobbi); 5. Pinton Cristian (Team Soullimit)

 

S: 1. Moioli Mauro (Asd Team Morotti); 2. Elardo Luca (Lasalamacchine); 3. Zanni Matteo (Brianza Bike); 4. Chiodin Mario (Cipollini Giordana Galassia); 5. Pontarollo Davide (Asdvp Parolin); 5. Martin Tom (Asd Team Rana Tagliaro)

 

M1: 1. Dazzi Marco (Team Soullimit); 2. Massardi Alessandro (Pedale Bagnolese); 3. Penaccini Alessandro (Asd Rana Tagliaro); 3. Ciech Manuel (Team Carpentari); 4. Alippi Gabriele (Formaggilandia 2); 5.Frenguelli Andrea (Bren Team Trento)

 

M2: 1. Graziani Davide (Asd Bevarino Thiene); 2. Manzardo Marco (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 3. Pavan Nicola (Unoteam); 3. Griot Roberto (Asd Mtb Team Orlandi); 4. Birtele Giampietro (Team Iso Sistem); 4. Zofanti Cristian (Asd Fimap Mr Gud); 5. Resch Christian (Dynamic Bike Team); 5. Debbia Enea (Asd Mtb Team Orlandi)

 

V1: 1. Segata Claudio (Bren Team Trento); 2. Avi Giuliano (Bren Team Trento); 3. Comunello Matteo (Gs Sportissimo); 4. Girardi Oscar (Newline Nerovolon); 5. Sinico Renato (Asd Dteam)

 

V2: 1. Borsari Andrea (Iacco Bike); 2. Sansonetti Massimo (Gs Prasesso Biesse); 3. Greco Paolo Nicola (Scavezzon Squadra Corse); 4. Zaltron Diego (Asd Bevarino Thiene); 5. Gasparetto Gianfranco (Asd Gruppo Ciclistico Arcade)

 

G1: 1. Fornaciari Fausto (Asd Cooperatori); 2. Trinco Giovanni (Asd Buje Mtb); 3. Bianco Renzo (Gs Prasesso Biesse); 4. Polti Lino (Mtbike); 5. Rosso Gianni (Gs Sportissimo)

 

G2: 1. Bernard Nikolaus (Dynamic Bike Team); 2. Breda Lorenzo (Cris Plast Desiderio Bici); 3. Bonfiglio Alfredo (Cicli Di Lorenzo); 4. Cioni Luigi (Topteam Race); 5. Mossini Stefano (New Motor Bike A.S.D)

 

SG1: 1. Gialdini Ruggero (Ciclo Club  77); 2. Gambato Riccardo (Gs Prasesso Biesse); 3. Comastri Loredano (Asd R.P. Nuovo Parco dei Ciliegi); 4. Mason Fiorenzo (Team GF Pinarello); 5. Girardi Renato (G.C. Catena)

 

SG2: 1. Cremonese Mario (Team Gf Pinarello); 2. Modesto Alcide (Team Gf Pinarello)

 

MEDIOFONDO

 

F1: 1. Sonzogni Manuela (Team Isolmant); 2. Zogli Sabrina (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 3. Koschier Bitante Christiane ( Asd Fimap Mrgud); 4. Arsiè Martina (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zanè); 5. Sartirana Silvia

 

F2: 1. Schartmueller Astrid (Asd Rana Tagliaro); 2. Coato Marisa (Green Team Asd); 3. Fabbian Tamara (Tinky Ladies Pinarello); 4. Cinel Tania (Asdvp Parolin); 5. Trazzi Barbara (Team Iso Sistem)

 

F3: 1. Sgarbossa Nadia (A.S.D. Energiapura); 2. Sella Sandra (New Line Rovolon Cicli Pozza); 2. Doga Barbara (Team Zanolini); 3. Cazzola Cinzia (Gs Prasecco Biesse); 4. Marchesini Annalisa (Ciclismo Valchiampo); 5. Caliaro Flavia (Ciclismo Valchiampo)

 

ASS:  1. Camozzi Antonio (Team Isolmant); 2. Spiazzi Davide (Asd Avesani)

 

S: 1. Avanzo Francesco (Bergner Brau); 2. Pontalto Andrea (Asd Sossano New Line Rovolon); 3. Calliari Filippo (Bren Team Trento); 4. Zemmer Michael (Dynamic Bike Team); 5. Mogno Stefano (Asd Melato)

 

M1: 1. Magri Giulio (Team Isolmant); 2. Tecchio Andrea (D Team Essegi 2); 2. Sommavilla Daniele (Bren Team Trento); 3. Rama Nicola (Asd Fimap mr Gud); 4. Frassani Francesco (G.C. Cuore Rosa); 5. Bennati Matteo (Team Iso Sistem)

 

M2: 1. Moro Giampaolo (Cycle Sport Vis Sicurezza); 2. Carretta Andrea (Asd Bevarino Thiene); 3. Perbellini Matteo (Asd Km Sport); 4. Gottardi Davide (Bren Team Trento); 4. Trotti Fabrizio (Asd A.S. Boario); 5. Falavigna Fabio (Cipollini Giordana Galassia)

 

V1: 1. Binotto Alessandro (Asd Bevarino Thiene); 2. Gaiardelli Massimo (Top Team); 3. Rigodanzo Mauro (Granfondo Liotto); 4. Ferrari Andrea (Asd Sossano New Line Rovolon); 5. Zanini Paolo (Asd BCicli Racing Team Wlf)

 

V2: 1. Magagnotti Daniele (Bike Store); 2. Roat Silvio (Gsa Penne Sprint); 3. Lorenzi Adriano (Asd Avesani); 4. Michelon Maurizio (Bren Team Trento); 5. Olgartner Robert (Sportler Team); 5. Bisi Ivo (Asd Delez Team)

 

G1: 1. Verza Fabrizio (Asd Avesani); 1. Bevilacqua Claudio (Asd Team Syntec); 2. Passi Alessandro (Camin Bike); 3. Paoli Marco (Bren Team Trento); 4. Baresi Adriano (Team Solura); 5. Beltramello Adriano

 

G2: 1. Boffi Franco (Team Borghi Racing); 2. Stagnoli Leonardo (Team Galassia); 3. Pescatori Enzo (Gs Ambrosiana); 4. Palma Richard; 5. Solfa Lino (Green Team ASD)

 

SG1: 1. Rozio Giampietro (Asd Chesini); 2. Soini Graziano (S.C. Ala); 3. Maraia Claudio (Pol. San Giorgio Villafranca); 4. Medici Andrea (Oiki Bike Team); 5. Rebellato Pietro (V.C. Misquilese)

 

SG2: 1. Bolpagni Francesco (Asd Tokens Ciclibettoni); 2. Maniero Franco (Asd Team Scapin); 3. Cavazzana Massimo (Asd Sant Luis Zen); 4. Barp Gregorio (V.C.Girelli Cicli Dalla Rosa Mob); 5. Baldin Lino (Ar Team Armistizio Hard Service)

 



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

CHALLENGE GIORDANA 2013, UN SUCCESSO. IL TEAM PINARELLO VINCE TRA LE SQUADRE


IL CHALLENGE GIORDANA CORRE A …1.000. COUNTDOWN PER L’EDIZIONE 2012


CHALLENGE GIORDANA ALLA VOLATA FINALE SEI NUOVI LEADER SUGLI SCUDI DEL CIRCUITO


IL CHALLENGE GIORDANA INCORONA I VINCITORI. PREMIAZIONI SABATO A ISOLA DELLA SCALA (VR)


FESTA E PREMI PER IL CHALLENGE GIORDANA, SVELATI I PIANI PER LA STAGIONE 2013


 

Stesso autore

ORTLER BIKE MARATHON E STELVIO MARATHON. DUE ECCELLENZE IN CONFERENZA A BOLZANO

ORTLER BIKE MARATHON E STELVIO MARATHON. DUE ECCELLENZE IN CONFERENZA A BOLZANO
  5ª Ortler Bike Marathon il 1° giugno a Glorenza 3ª Stelvio Marathon il 15 giugno a Prato allo Stelvio Oggi conferenza congiunta alla Sala Raffeisen dell’Hotel Kolping a Bolzano Due eccellenze dello sport altoatesino che pensano all’ambiente Due eccellenze della Val Venosta oggi in conferenza stampa congiunta a Bolzano, alla Sala Raiffeisen presso l’Hote (continua)

50 GIORNI ALLA SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE. CHI SI AGGIUDICHERÀ IL PRESTIGIOSO TRONO?

50 GIORNI ALLA SÜDTIROL DOLOMITI SUPERBIKE. CHI SI AGGIUDICHERÀ IL PRESTIGIOSO TRONO?
 Il 13 luglio 25.a edizione della Südtirol Dolomiti Superbike Iscrizioni ad 80 euro fino a quota 4.000 – ora 3.300 iscritti Premi allettanti per i migliori e premio sprint a Prato Piazza Il vincitore di Unique Riding Experience è Claudio Zerbinato di Vicenza La battaglia della serie televisiva più seguita al mondo - il “Trono di Spade” - ha avuto la (continua)

PRIMIERO DOLOMITI MARATHON PRESTIGIOSA. NAZIONALE DI CORSA IN MONTAGNA IN RADUNO A PRIMIERO

PRIMIERO DOLOMITI MARATHON PRESTIGIOSA. NAZIONALE DI CORSA IN MONTAGNA IN RADUNO A PRIMIERO
 Il 6 luglio 4.a Primiero Dolomiti Marathon in Trentino Azzurri di coach Germanetto in raduno a Primiero dal 21 al 29 giugno Il Giro d’Italia arriverà a San Martino di Castrozza in occasione della 19.a tappa Iscrizioni a quote da non perdere entro il 31 maggio La nazionale di corsa in montagna e la Valle di Primiero in Trentino, una storia d’amore che prosegue anche n (continua)

VAL DI FIEMME CASA DEI CAMPIONI: PREMIATI I MIGLIORI E ORA SOGNO A CINQUE CERCHI

VAL DI FIEMME CASA DEI CAMPIONI: PREMIATI I MIGLIORI E ORA SOGNO A CINQUE CERCHI
 Premiazione dei migliori atleti fiemmesi della stagione 2018/2019 al Palafiemme di Cavalese Iniziativa Fiemme Ski World Cup, Comunità Territoriale e Provincia Autonoma di Trento Premiati tra gli altri Giacomo Bertagnolli, Fabrizio Casal, Alessandro Pittin e Dorothea Wierer Il presidente di Fiemme Ski World Cup Felicetti si dice fiducioso in vista del 24 giugno Ieri sera i miglio (continua)

MARCIALONGA CRAFT A MISURA D’ATLETA. EXPO, GIRO D’ITALIA, MINICYCLING, CE N’Ė PER TUTTI!

MARCIALONGA CRAFT A MISURA D’ATLETA. EXPO, GIRO D’ITALIA, MINICYCLING, CE N’Ė PER TUTTI!
 13.a Marcialonga Craft il 2 giugno a Predazzo Ben 5 punti di assistenza tecnica lungo i percorsi mediofondo e granfondo Seconda sfida della Combinata Punto3 Craft Iscrizioni a 43 euro comprensive di gilet tecnico Craft Sportswear Il modus operandi di Marcialonga è conosciuto nel mondo per l’efficienza, la cortesia e l’ospitalità. E in vista del 2 giugno il com (continua)