Home > Sport > ALÉ CHALLENGE: BUONA LA PRIMA, IN 2000 PER LA GRANFONDO LIOTTO-CITTÁ DI VICENZA

ALÉ CHALLENGE: BUONA LA PRIMA, IN 2000 PER LA GRANFONDO LIOTTO-CITTÁ DI VICENZA

articolo pubblicato da: newspower | segnala un abuso

Sole e divertimento per la prima tappa del circuito

A Vicenza successi anche per gli atleti del Team Alé Cipollini Galassia

Tutti i leader del Challenge

Domenica 26 aprile si replica nel Vicentino con la Granfondo fi’zi:k-Città di Marostica

 

 

L’Alé Challenge si è aperto in grande stile. Ieri la Granfondo Liotto-Città di Vicenza debuttava nella nuova cornice della città palladiana e per i 2000 partecipanti è stata festa grande, in una giornata baciata dal sole in cui pedalare fra le vie del centro storico e fra i verdi paesaggi dei Colli Berici è stato un vero piacere per tutti gli appassionati. La GF Liotto è la prima delle otto tappe dell’Alé Challenge 2015 e al termine del percorso “lungo” di 132 km si sono imposti rispettivamente Alessandro Bertuola (Asd Cicli Copparo Ancona) e Simona Bonomi (Team Isolmant), mentre sul “mediofondo” di 95 km sono stati grandi protagonisti gli atleti dell’Alé Cipollini Galassia con il successo di Andrea Tecchio davanti al compagno di squadra Andrea Pontalto e a Adriano Lorenzi, dopo una gara combattuta e incerta fino agli ultimi metri del rettilineo di Viale Roma, sede d’arrivo della granfondo nel cuore di Vicenza. Tecchio e Pontalto sono stati protagonisti nell’inseguimento del fuggitivo Adriano Lorenzi e hanno dato vita all’azione decisiva sulle rampe della salita di Perarolo, portando via il gruppetto di 5 corridori che si è poi giocato la vittoria allo sprint. Nella prova femminile, invece, è stata Serena Gazzini (Carraro Team Trentino) a tagliare il traguardo a braccia alzate.

Mandata in archivio nel migliore dei modi la prima prova, per l’Alé Challenge è già tempo di classifiche. Nelle graduatorie dei percorsi “lunghi” troviamo al comando Andrea Chiminello (Senior), Vincenzo Di Luca (M1), Marco Manzardo (M2), Marco Spada (V1), Luigi Tarchini (V2), Mauro Paulotto (G1), Luigi Cioni (G2), Alvaro Camporiondo (SG1), Roberto Rosin (SG2), Federica Giacometti (F1), Florinda Neri (F2) e Sandra Sella (F3). Per quanto riguarda i percorsi “medi”, gli attuali leader sono Diego Piotto (Senior), Andrea Tecchio (M1), Matteo Giovannini (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Adriano Lorenzi (V2), Paolo Mazzoli (G1), Rolando Bortolotti (G2), Francesco Belotti (SG1), Valter Bagattin (SG2), Enrica Furlan (F1), Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3).

L’Alé Challenge adesso riposa per una settimana e tornerà sulle strade vicentine domenica 26 aprile per la Granfondo fi’zi:k-Città di Marostica, quando i “brevettandi” saranno impegnati fra i colli vicentini e l’Altopiano di Asiago. Il percorso “granfondo”, infatti, prevede una distanza di 165 km e un dislivello complessivo di 3200 metri con le ascese di Salcedo, Castelletto di Rotzo, Verenetta e Monte Corno, mentre l’itinerario “mediofondo” misura 110 km e non include la salita di Monte Corno, prima dell’arrivo a Marostica. La partenza è prevista per tutti alle 9.00 dalla Piazza degli Scacchi della cittadina scaligera e il Comitato Organizzatore di Asd B-Sport e Studio RX propone ai granfondisti anche un nuovo tracciato “corto” da 55 km.

Le altre tappe dell’Alé Challenge sono la GF Eddy Merckx di Rivalta di Brentino Belluno, nel Veronese, (7 giugno), la trentina Marcialonga Cycling Craft (14 giugno), la Granfondo Asiago (28 giugno), La GF La Pina Cycling Marathon di Treviso (12 luglio), “La Leggendaria Charly Gaul” fra Trento e il Monte Bondone (19 luglio) e la GF Valdagno del 6 settembre.

Info: www.alechallenge.com

 

 

 

Classifiche Alè Challenge dopo la prima tappa:

 

Granfondo

 

Senior

Chiminello Andrea, Spezzotto Bike Team; Fraternali Mattia, Royal Team Asd; Minuzzo Paolo, Asd Team Granfondo Liotto; Calliari Filippo, Bren Team Trento; Valentini Giulio, Polisportiva Lisiera

 

Master 1

Di Luca Vincenzo, Prof Bike; Facci Mauro, Velo Club Due Torri Rovigo; Pinton Cristian, Asd Team Beraldo Greenpaper; Muraro Carlo, Asd Team Beraldo Greenpaper; Gerarduzzi Mauro, Mg K Vis

 

 

Master 2

Manzardo Marco, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; Benfatto Raoul, Ass. Dilett. U.C. Mirano; Rigoni,Andrea, F.Magni Brixia Flandres Love; Massardi Alessandro, A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; Zorzan Ilario, U.C. Asolana

 

Veterani 1

Spada  Marco, Asd Gianluca Faenza Team; Caravona Sandro, Team Isolmant; Stocco Matteo, U.C. Vallà; Tobaldo Michele, Ar Team Armistizio Hard Service; Zampieri Simone, Gs Prasecco Biesse

 

Veterani 2

Tarchini Luigi, Team Isolmant;  Avi Giuliano, A.S.D. Barbariga; Greco Paolo Nicola, Scavezzon Squadra Corse; Gallo Daniele, Asd Team Salvador Rdz; Gasparetto Gianfranco, A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade

 

Gentlemen 1

Paulotto Mauro, Corse Cussigh Bike; Zilioli Marco; F.Magni Brixia Flandres Love; Paoli Marco, Bren Team Trento; Zattoni Andrea, Focus Italia; Prossliner Walter, Dynamic Bike Team

 

Gentlemen 2

Cioni Luigi, Asd Fp Race; Bernard Nikolaus, Dynamic Bike Team; Solfa Lino, Happy Bikers; Moresco Benvenuto, Asd Cicli De Rossi Zuccato; Baggio Tiziano, Gs Prasecco Biesse

 

Super Gentlemen 1

Camporiondo Alvaro, Ciclismo Valchiampo; Palma Richard, Dynamic Bike Team; Breda Romeo, S.C.Valdobbiadene; Girardi Renato, G.C.Catena; Colombara Walter, Asd Il Ciclista

 

Super Gentlemen 2

Rosin Roberto, Asd Team Isonzo Amatori

 

Femminile 1

Giacometti Federica, Somec Mg K Vis Lgl; Benedet Elisa, Royal Team Asd; Avanzi Claudia, A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; Mantovani Sarah, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; Simeoni Rita, Velo Club Due Torri Rovigo

 

Femminile 2

Neri Florinda, Royal Team Asd; Corina Alessandra, Team Ale' Cipollini Galassia; Fumarola, Vincenza, Royal Team Asd; Zambotti Barbara, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; Gaspari Tiziana, Royal Team Asd

 

Femminile 3

Sella Sandra, Benato Bikes Frw; Berlato Monica, Ar Team Armistizio Hard Service; Magro Nicoletta, G S 92 Caselle

 

 

Mediofondo

 

Senior

Piotto Diego, Asd Melato; Carraro Matteo, Asd Colli Berici; Avanzo Francesco, Bren Team Trento; Pontalto Andrea, Team Ale' Cipollini Galassia; Magri Claudio, Team Isolmant

 

Master 1

Tecchio Andrea, Team Ale' Cipollini Galassia; Garziera Alessandro, Asd Keteam; Anelli Luca, Team Isolmant; Spiazzi Davide, Total Speed; Tornese Giuseppe, Asd Team Ucsa

 

Master 2

Giovannini Matteo, Bren Team Trento; Gasparini Marco, A.S.D. Crt Ciclotime; Trevisan Marco, Asd High Road Team; Calore Matteo, Lasalamacchine Team; Dal Bianco Mauro, Asd Cicli De Rossi Zuccato

 

Veterani 1

Pegoraro Cristiano, Scavezzon Squadra Corse; Sigismondi Fabrizio, A.S.D. Team Dieffe Bici; Barbiero Gianluca, Ar Team Armistizio Hard Service; Cecchin Fabrizio, A.S.D. Energiapura; Ghiotto Andrea, Asd Fp Race

 

 

Veterani 2

Lorenzi Adriano, Asd Avesani; Magagnotti Daniele, Asd Avesani; Michelon Maurizio, Bren Team Trento; Carrara Stefano, Asd.Team Gero Bike; Camin Claudio,Camin Bike

 

Gentlemen 1

Mazzoli Paolo, Asd Gianluca Faenza Team; Casagrande Riccardo, Veloce Club Borgo; Passi Alessandro, Veloce Club Bolzano; Veronesi Roberto, Camin Bike; Nappini Andrea, Asd Extreme Bike

 

Gentlemen 2

Bortolotti Rolando, Gs Cicli Olympia; Attolini Filippo, A.S.D. Rana Tagliaro; Stagnoli Leonardo, Team Lnc-Jolly Wear; Bevilacqua Claudio, Asd Team Syntec; Miano Ruggero, Asd Fizik Team

 

Super Gentlemen 1

Belotti Francesco, Asd Tokens Cicli Bettoni; Quaglierini Armano, Asd Amici Udace Trento; Diotalevi Alberto, Team Ale' Cipollini Galassia; Sanzovo Mario, S.C.Valdobbiadene; Maraia Claudio, Lamacart Cycling Team

 

Super Gentlemen 2

Bagattin Valter, Ar Team Armistizio Hard Service; Maniero Franco, Asd Team Scapin; Picin Ivo, A.S.D. G.S. Pratense; Galli Mario, Alpin Bike Edilbi Team; Morgan Daniele, S.C.Valdobbiadene

 

Femminile 1

Furlan Enrica, Spezzotto Bike Team; Gazzini Serena, Carraro Team Trentino Ale'; Molo Matilde, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; Vavassori Eleonora, Ar Team Armistizio Hard Service; Crepaldi Michela, Asd Mobili Toson C.A. Arzergrand

 

Femminile 2

Maccioni Nuria, Uc Romano; Saccomani Vanessa, Team Isolmant; Lideo Elisabetta, Asd Peperoncino Cycling Team; Perotto Oriella, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; Mari Romina, Team Ale' Cipollini Galassia

 

Femminile 3

Coato Marisa, Happy Bikers; Agostini Maria Gabriella, Stemax Team; Giannasi Marta, Team Tinky Ladies Pinarello; Donati Cinzia, Royal Team Asd; Zorzatto Luciana, Ar Team Armistizio Hard Service



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

GF LIOTTO: VICENZA IN TREPIDANTE ATTESA


12 APRILE, GRANFONDO LIOTTO CITTÀ DI VICENZA, VERNISSAGE PER UN EVENTO DI GRANDE CARATURA


GRANFONDO LIOTTO IL 10 APRILE AI NASTRI DI PARTENZA, LA CLASSICA DI PRIMAVERA “IN MOSTRA” A VICENZA


LO SPETTACOLO ACSI STA PER COMINCIARE


A VALDAGNO GF LIOTTO IN POMPA MAGNA: MENO DI DUE SETTIMANE ALLA 14.a EDIZIONE


PARATA DI STELLE ALLA GRANFONDO LIOTTO, A VICENZA SI PROIETTA LA “CAVALCATA DEI 2000”


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

TANTO DI… CAPPELLO E BUSIN SPRINTER IN VAL CASIES. PANISI SCALDA I MOTORI E VINCE IN COPPA SVEZIA

TANTO DI… CAPPELLO E BUSIN SPRINTER IN VAL CASIES. PANISI SCALDA I MOTORI E VINCE IN COPPA SVEZIA
Nella Gran Fondo Val Casies Florian Cappello e Matteo Tanel due volte sul podio Busin è il protagonista della 42 km, finisce secondo al fotofinish per 1 centesimo A podio anche Chiara Caminada e risultati per Cerutti e Piller Gilberto Panisi sorprende e vince la prova di Coppa Svezia     Weekend da incorniciare, quello scorso, per il Team Robinson Trentino che alla Gran Fo (continua)

JUSTYNA E MATTEO, PERLE AL CHIARO DI LUNA. A PODIO ANCHE BUSIN, CAPPELLO E PILLER

JUSTYNA E MATTEO, PERLE AL CHIARO DI LUNA. A PODIO ANCHE BUSIN, CAPPELLO E PILLER
Alla ‘Moonlight’ Justina Kowalczyk e Matteo Tanel dominano 30 e 15 km Lorenzo Busin nella sua miglior gara di stagione è secondo nella 30 km Panzhinskiy alla Dobbiaco-Cortina primo nel traguardo Sprint Panisi “vola” in Coppa del Mondo, Chiara Caminada vince in Valle d’Aosta     Giornata da incorniciare, quella di ieri, per il Team Robinson Tre (continua)

BILANCIO MARCIALONGA PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO, DUE PODI E PANISI MIGLIOR ITALIANO

BILANCIO MARCIALONGA PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO, DUE PODI E PANISI MIGLIOR ITALIANO
  Marcialonga impegnativa per tutti, il bilancio va visto in positivo Non tutto è andato per il verso giusto, ma le gare sono così Panisi e Panzhinskiy si sono messi dietro i campioni olimpici Kriukov e Northug Prossimo weekend nuova trasferta “di casa” con la Dobbiaco-Cortina   La Marcialonga era, è e rimane l’obbiettivo principe del Team R (continua)

UNA TUTA “SPECIAL EDITION” ALLA MARCIALONGA, È LA GARA CLOU PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO

UNA TUTA “SPECIAL EDITION” ALLA MARCIALONGA, È LA GARA CLOU PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO
Domenica attesa gara tra le Valli di Fiemme e di Fassa Gli atleti del Team Robinson Trentino con un nuovo look, dedicato alla regina delle granfondo Debertolis punta su tutti, ma in particolare occhi su Panzhinskiy e Panisi Un’attenzione particolare anche alla 45 km con Cerutti e Caterina Piller     Marcialonga, appuntamento topico per il Team Robinson Trentino. L’eve (continua)

IL TEAM ROBINSON TRENTINO A SEEFELD. OBBIETTIVI IMPORTANTI PER PANZHINSKIY, PANISI & C

IL TEAM ROBINSON TRENTINO A SEEFELD. OBBIETTIVI IMPORTANTI PER PANZHINSKIY, PANISI & C
Gilberto Panisi è reduce da una buona prova in Alpen Cup Alexander Panzhinskiy mira alla classifica degli sprinter Dopo il secondo posto alla ‘Rampa con i Campioni’ Florian Cappello punta alla Pustertaler Il Team Robinson è 2° nella speciale gara per la tuta più bella del circuito Visma Ski Classics     Weekend all’insegna di Visma Ski C (continua)