Home > Sport > L’ALÉ CHALLENGE FA LA SECONDA MOSSA, LE CLASSIFICHE DOPO LA GF fi’zi:k

L’ALÉ CHALLENGE FA LA SECONDA MOSSA, LE CLASSIFICHE DOPO LA GF fi’zi:k

scritto da: Newspower | segnala un abuso


Domenica a Marostica (VI) la seconda tappa dell’Alé Challenge

Nel percorso “granfondo” di 165 km successi per Elettrico e Delbono

Tutti i leader di categoria dopo la Granfondo fi’zi:k

Il circuito torna a giugno con la GF Eddy Merckx e la Marcialonga Cycling Craft

 

 

L’Alé Challenge ha preso il largo domenica a Marostica (VI) con la Granfondo fi’zi:k, seconda gara “vicentina” del circuito dopo l’esordio del 12 aprile scorso alla GF Liotto-Città di Vicenza. Oltre 2200 appassionati si sono dati appuntamento in Piazza degli Scacchi per lo start della granfondo che ha visto gli atleti impegnati nei tre itinerari di gara fra Marostica e le salite dell’Altopiano di Asiago. I due percorsi validi per le classifiche dell’Alé Challenge erano “granfondo” e “mediofondo” e, al termine dei 165 km e 3200 metri di dislivello del tracciato lungo, si sono imposti rispettivamente il lucano Tommaso Elettrico e la bresciana Emma Delbono, seconda classificata alla GF Liotto, mentre nel “medio” di 110 km e 2100 metri di dislivello hanno festeggiato il bergamasco Antonio Camozzi e l’altoatesina Astrid Schartmüller.

Salite come la tosta, a detta di tutti i partecipanti, Verenetta o Monte Corno hanno quindi riassestato le classifiche dell’Alé Challenge e dopo le prime due tappe cominciano a delinearsi i primi equilibri nei diversi ranking di categoria. Per quanto riguarda il “granfondo”, Mattia Fraternali (SEN), Richard Palma (SG1) e Monica Berlato (F3) hanno conquistato la leadership provvisoria all’ombra del Castello Inferiore di Marostica, mentre sono rimasti al comando delle rispettive categorie i vari Vincenzo Di Luca (M1), Marco Manzardo (M2), Marco Spada (V1), Luigi Tarchini (V2), Mauro Paulotto (G1), Luigi Cioni (G2) e Roberto Rosin (SG2). In campo femminile, la trevigiana Federica Giacometti (F1), terza sul traguardo di Marostica, e Florinda Neri (F2) hanno conservato il proprio primato.

Nel “mediofondo”, invece, Matteo Carraro (SEN), Maurizio Michelon (V2), Filippo Attolini (G2) e Ivo Picin (SG2) si sono portati in testa al circuito, mentre Andrea Tecchio (M1), Matteo Giovannini (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Paolo Mazzoli (G1) e Francesco Belotti (SG1) si sono confermati in testa nelle graduatorie di categoria. Tutto confermato anche per quanto riguarda i ranking femminili in cui Enrica Furlan (F1), Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3) resistono al primo posto.

L’Alé Challenge durante il mese di maggio “riposerà”, per poi tornare più carico che mai domenica 7 giugno quando la parola d’ordine sarà il “fluo” della Granfondo Eddy Merckx di Rivalta di Brentino Belluno (VR), l’evento di casa Alé che proporrà agli appassionati i due collaudati itinerari da 135 e 84 km fra Valle dell’Adige, Valpolicella, Lessinia e, per quanto riguarda il granfondo”, l’Altopiano trentino di Brentonico. Il Trentino e le Dolomiti saranno poi protagonisti alla quarta tappa, la Marcialonga Cycling Craft (14 giugno) seguita dalla debuttante Granfondo Asiago (VI) del 28 giugno. Le altre gare del circuito sono la GF La Pina Cycling Marathon di Treviso (12 luglio), “La Leggendaria Charly Gaul” di Trento il 19 luglio e la Granfondo Valdagno del 6 settembre, nuovamente nel Vicentino.

Info: www.alechallenge.com

 

 

Classifiche Alè Challenge dopo la seconda tappa:

 

Granfondo

 

Senior

1 Fraternali Mattia, Royal Team Asd; 2 Chiminello Andrea, Spezzotto Bike Team; 3 Minuzzo Paolo, Asd Team Granfondo Liotto; 4 Zanvettore Cristian, Asd Dteam, 5 Philippson Ibanez Jorge Miguel, Asd Team 2004

Master 1

1 Di Luca Vincenzo, Prof Bike; 2 Pinton Cristian, Asd Team Beraldo Greenpaper; 3 Gerarduzzi Mauro, Mg K Vis; 4 Chiodin Mario, Individuale; 5 Dondoni Angelo, Corse Cussigh Bike

Master 2

1 Manzardo Marco, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Benfatto Raoul, Ass. Dilett. U.C. Mirano; 3 Rigoni Andrea, F.Magni Brixia Flandres Love; 4 De Stefano Marco, A.S.D. Stalis Team; 5 Dalla Valle Stefano, Asd Fm Cycling Team

Veterani 1

1 Spada Marco, Asd Gianluca Faenza Team; 2 Caravona Sandro, Team Isolmant; 3 Stocco Matteo, U.C. Vallà; 4 Vergoglio Stefano, F.Magni Brixia Flandres Love; 5 Tobaldo Michele, Ar Team Armistizio Hard Service

Veterani 2

1 Tarchini Luigi, Team Isolmant; 2 Avi Giuliano, A.S.D. Barbariga; 3 Gasparetto Gianfranco, A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade; 4 Bazzanella Mario, Asd Athletic Club Merano; 5 Sansonetti Massimo, Gs Prasecco Biesse

Gentlemen 1

1 Paulotto Mauro, Corse Cussigh Bike; 2 Zilioli Marco, F.Magni Brixia Flandres Love; 3 Paoli Marco, Bren Team Trento;4 Libelli Silvano, Asd Fp Race; 5 Manfredini Luca, Gs Prasecco Biesse

Gentlemen 2

1 Cioni Luigi, Asd Fp Race; 2 Bernard Nikolaus, Dynamic Bike Team; 3 Moresco Benvenuto, Asd Cicli De Rossi Zuccato; 4 Baggio Tiziano, Gs Prasecco Biesse; 5 Bosa Pietro, Asd Team Bike Monastier

Super Gentlemen 1

1 Palma Richard, Dynamic Bike Team; 2 Camporiondo Alvaro, Ciclismo Valchiampo; 3 Colombara Walter, Asd Il Ciclista; 4 Breda Romeo, S.C.Valdobbiadene; 5 Girardi Renato, G.C.Catena

Super Gentlemen 2

1 Rosin Roberto, Asd Team Isonzo Amatori

Femminile 1

1 Giacometti Federica, Somec Mg K Vis Lgl; 2 Benedet Elisa, Royal Team Asd; 3 Avanzi Claudia, A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 4 Delbono Emma, Cycling Team T&P; 5 Mantovani Sarah, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè

Femminile 2

1 Neri Florinda, Royal Team Asd; 2 Fumarola Vincenza, Royal Team Asd; 3 Zambotti Barbara, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Gaspari Tiziana, Royal Team Asd; 5 Tucker Amanda, Team Ale' Cipollini Galassia

Femminile 3

1 Berlato Monica, Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Sella Sandra, Benato Bikes Frw; 3 Magro Nicoletta, G S 92 Caselle

 

Mediofondo

 

Senior

1 Carraro Matteo, Asd Colli Berici; 2 Avanzo Francesco, Bren Team Trento; 3 Pontalto Andrea, Team Ale' Cipollini Galassia; 4 Piotto Diego, Asd Melato; 5 Fanelli Lorenzo, Asd Team Ucsa

Master 1

1 Tecchio Andrea, Team Ale' Cipollini Galassia; 2 Spiazzi Davide, Total Speed; 3 Anelli Luca, Team Isolmant; 4 Tornese Giuseppe, Asd Team Ucsa; 5 Garziera Alessandro, Asd Keteam

Master 2

1 Giovannini Matteo, Bren Team Trento; 2 Trevisan Marco, Asd High Road Team; 3 Gasparini Marco, A.S.D. Crt Ciclotime; 4 Marcon Paolo, Offlimits Squadra Corse; 5 Calore Matteo, Lasalamacchine Team

Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano, Scavezzon Squadra Corse; 2 Danese Loris, Asd Fp Race; 3 Daniotti Enzo, Spezzotto Bike Team; 4 Pasquali Mirco, Asd Fp Race; 5 Sigismondi Fabrizio, A.S.D. Team Dieffe Bici

Veterani 2

1 Michelon Maurizio, Bren Team Trento; 2 Magagnotti Daniele, Asd Avesani; 3 Camin Claudio, Camin Bike; 4 Quaranta Massimo, A.S.D.Federclub Trieste; 5 Picco Fabiano, Asd Team Granfondo Liotto

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo, Asd Gianluca Faenza Team; 2 Passi Alessandro, Veloce Club Bolzano; 3 Casagrande Riccardo, Veloce Club Borgo; 4 Nappini Andrea, Asd Extreme Bike; 5 Carollo Mariano, A.S.D. Cicli Rossi 2f Battilana

Gentlemen 2

1 Attolini Filippo, A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Bevilacqua Claudio, Asd Team Syntec; 3 Bortolotti Rolando, Gs Cicli Olympia; 4 Miano Ruggero, Asd Fizik Team; 5 Stagnoli Leonardo, Team Lnc-Jolly Wear

Super Gentlemen 1

1 Belotti Francesco, Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Quaglierini Armano, Asd Amici Udace Trento; 3 Diotalevi Alberto, Team Ale' Cipollini Galassia; 4 Sanzovo Mario, S.C.Valdobbiadene; 5 Pozzer Giorgio, A.S.D. Polisportiva Lizzanella

Super Gentlemen 2

1 Picin Ivo, A.S.D. G.S. Pratense; 2 Galli Mario, Alpin Bike Edilbi Team; 3 Maniero Franco, Asd Team Scapin; 4 Morgan Daniele, S.C.Valdobbiadene; 5 Camporese Roberto, Asd Team Scapin

Femminile 1

1 Furlan Enrica, Spezzotto Bike Team; 2 Gazzini Serena, Carraro Team Trentino Ale'; 3 Molo Matilde, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Vavassori Eleonora, Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Crepaldi Michela, Asd Mobili Toson C.A. Arzergrand

Femminile 2

1 Maccioni Nuria, Uc Romano; 2 Lideo Elisabetta, Asd Peperoncino Cycling Team; 3 Perotto Oriella, G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Covre Giovanna, Happy Bikers; 5 Mari Romina, Team Ale' Cipollini Galassia

Femminile 3

1 Coato Marisa, Happy Bikers; 2 Agostini Maria Gabriella, Stemax Team; 3 Giannasi Marta, Team Tinky Ladies Pinarello; 4 Cazzola Cinzia, Gs Prasecco Biesse; 5 Donati Cinzia, Royal Team Asd



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

L’ALÉ CHALLENGE PRENDE IL LARGO, I VERDETTI DELLA GF LIOTTO


ALÉ CHALLENGE: BUONA LA PRIMA, IN 2000 PER LA GRANFONDO LIOTTO-CITTÁ DI VICENZA


L’ALÉ CHALLENGE APPRODA SULLE DOLOMITI, TUTTI I LEADER DOPO LA MARCIALONGA CYCLING CRAFT


LA GF EDDY MERCKX “RIAPRE” L’ALÉ CHALLENGE, DOMENICA TOCCA ALLA MARCIALONGA CYCLING CRAFT


CALA IL SIPARIO SULL’ALÉ CHALLENGE 2015, GF DI VALDAGNO ULTIMO ATTO DEL CIRCUITO


L’ALÉ CHALLENGE SI CHIUDE SUL MONTE BONDONE, DOMENICA LA “LEGGENDARIA CHARLY GAUL”


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

MARCIALONGA COOP SI FA IL 6 SETTEMBRE.“RUNNING” AGGIORNATA IN VERSIONE SMART

MARCIALONGA COOP SI FA IL 6 SETTEMBRE.“RUNNING” AGGIORNATA IN VERSIONE SMART
Gli organizzatori hanno studiato tutte le possibilità per rispettare le norme anti Covid Partenze scaglionate ma individuali e distanziamento sociale garantito Si sfrutterà maggiormente la “ciclabile” per evitare assembramenti Domenica 6 settembre da Moena a Cavalese, sarà la festa dei runners “Lo sport deve essere patrimonio di tutti e di tutte le classi sociali”. É una delle tante frasi famose di Pierre De Coubertin. Gli eventi Marcialonga possono fregiarsi di questo aforismo e all’orizzonte c’è, tra meno di un mese, un nuovo appuntamento fortemente voluto dagli organizzatori: Marcialonga Running Coop, 6 settembre. È imperativo, si fa!Non è solo una gara, è il coinvolgimento di una co (continua)

IL TEAM ROBINSON TRENTINO CON SALOMON PER SCI…VOLARE NEL “VISMA SKI CLASSICS”

IL TEAM ROBINSON TRENTINO CON SALOMON PER SCI…VOLARE NEL “VISMA SKI CLASSICS”
Finito il primo camp di stagione in Val di Fiemme con tante novità Salomon fornirà sci da Coppa del Mondo, solette e strutture di Lab4Ski Il Team terzo nel Virtual World Classic Tour. Nicole Donzallaz seconda Un gruppo èlite che incita i giovani a crescere. Si guarda anche a Milano-Cortina Luglio porta con sè un bel bagaglio di notizie e successi legati al Team Robinson Trentino.In attesa di capire come si evolverà la situazione post lockdown per le granfondo, il presidente del Team Gianni Casadei ha lavorato sodo per garantire ad atleti e tecnici un supporto di qualità. Gli atleti poi, insieme ad alcuni giovani della Double Poling Academy, si sono ritrovati nel primo camp a Pr (continua)

LE CORSE DI MARCIALONGA COOP. STAFFETTA DI SOLIDARIETÀ IN FIEMME E FASSA

LE CORSE DI MARCIALONGA COOP. STAFFETTA DI SOLIDARIETÀ IN FIEMME E FASSA
 Il 6 settembre Marcialonga Coop numero 18  Percorso di 26 km da Moena a Cavalese (10 - 8 - 8 km per i tre corridori) Tutte le Onlus di beneficenza che si potranno aiutare correndo la staffetta Iscrizioni ‘singole’ a 30 euro entro il 25 giugno     Primavera significa “calendario” per ogni corridore che si rispetti, e in quello dei podisti non potr& (continua)

EPIC SKI TOUR: CHIUSURA “LEGGENDARIA”. MAGNINI E DE SILVESTRO CONQUISTANO IL BONDONE

EPIC SKI TOUR: CHIUSURA “LEGGENDARIA”. MAGNINI E DE SILVESTRO CONQUISTANO IL BONDONE
 Ultima tappa di EPIC Ski Tour 4All sul Monte Bondone  Davide Magnini s’impone su Jakob Herrmann e Michele Boscacci Si riconferma il podio femminile di venerdì sera con De Silvestro, Murada e Ghirardi Nel rispetto di normative e regolamenti partono anche i 4All   EPIC Ski Tour non molla, e Davide Magnini e Alba De Silvestro conquistano le vette del Monte Bondone!&n (continua)

EPIC SKI TOUR: L’AMORE VINCE SU TUTTO! DE SILVESTRO E BOSCACCI PRIMI SUL MONTE BONDONE

EPIC SKI TOUR: L’AMORE VINCE SU TUTTO! DE SILVESTRO E BOSCACCI PRIMI SUL MONTE BONDONE
    Oggi prima tappa in notturna di EPIC Ski Tour sul Monte Bondone  Il campione Michele Boscacci s’impone sul bravo Alex Oberbacher, terzo Jakob Herrmann (AUT) Al femminile vince Alba De Silvestro su Giulia Murada, terza Corinna Ghirardi Domani si riparte in località Viote, “4All” in partenza all’orario dei campioni (ore 9)     &ldqu (continua)