Home > Sport > LA GF EDDY MERCKX “RIAPRE” L’ALÉ CHALLENGE, DOMENICA TOCCA ALLA MARCIALONGA CYCLING CRAFT

LA GF EDDY MERCKX “RIAPRE” L’ALÉ CHALLENGE, DOMENICA TOCCA ALLA MARCIALONGA CYCLING CRAFT

articolo pubblicato da: newspower | segnala un abuso

L’Alé Challenge è tornato in sella il 7 giugno alla Granfondo Eddy Merckx

Tutti i leader dopo la terza tappa del circuito

Domenica 14 giugno c’è la Marcialonga Cycling Craft

Percorsi da 80 e 135 km fra Predazzo (TN) e le Dolomiti

 

 

L’Alé Challenge è entrato nel vivo in questo mese di giugno e la prima delle tre prove in programma era la Granfondo Eddy Merckx, che domenica scorsa ha portato oltre 1700 appassionati a Rivalta di Brentino Belluno (VR) per l’evento di casa Alé. Sole e caldo hanno accompagnato gli appassionati lungo i due percorsi di gara “granfondo” e “mediofondo” fra la Valle dell’Adige, la Valpolicella e la Lessinia, con l’itinerario lungo che prevedeva anche l’ascesa verso l’Altopiano di Brentonico in Trentino.

Il “granfondo” di 135 km e 2879 metri di dislivello è stato terra di conquista per il trevigiano Alessandro Bertuola (Asd Cicli Copparo) e per la bresciana Emma Delbono (Cycling Team T&P), al secondo successo di fila nelle gare dell’Alé Challenge dopo l’acuto alla Granfondo fi’zi:k-Città di Marostica del 26 aprile scorso. Il veronese Andrea Pontalto (Alé Cipollini Galassia) e Serena Gazzini (Carraro Team Trentino-Alé) si sono imposti nell’itinerario “mediofondo” di 84 km e 1523 metri di dislivello e, grazie alla vittoria alla GF Eddy Merckx, i due si sono portati al comando delle categorie Senior e F1 del circuito. Gli altri nuovi leader provvisori sono Claudio Bevilacqua (G2) e Mario Galli (SG2), mentre Andrea Tecchio (M1), Matteo Giovannini (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Maurizio Michelon (V2), Paolo Mazzoli (G1), Francesco Belotti (SG1), Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3) hanno mantenuto i rispettivi primati.

Per quanto riguarda i ranking del “granfondo”, invece, il quarto posto assoluto alla GF Eddy Merckx ha consentito a Paolo Minuzzo di conquistare la leadership parziale nella categoria Senior. Sandro Caravona (V1), Walter Colombara (SG1) ed Elisa Benedet (F1) sono gli altri cicloamatori passati in prima posizione dopo la prova di Rivalta con Vincenzo Di Luca (M1), Marco Manzardo (M2), Luigi Tarchini (V2), Mauro Paulotto (G1), Luigi Cioni (G2), Roberto Rosin (SG2), Florinda Neri (F2) e Monica Berlato (F3) confermati in testa alle categorie d’appartenenza.

Mandata in archivio la terza tappa, domenica 14 giugno è di nuovo tempo di pedalare con l’Alé Challenge. Alle 7.30, infatti, la Marcialonga Cycling Craft prenderà il via da Predazzo (TN) per calcare le strade dolomitiche delle province di Trento, Bolzano e Belluno. L’itinerario “mediofondo” di 80 km e 1894 metri di dislivello propone in rapida successione le salite di Monte San Pietro e del Passo di Lavazé prima del traguardo di Predazzo, mentre il “granfondo” di 135 km e 3279 metri di dislivello si inerpica anche sui passi San Pellegrino e Valles.

Montagne e salite saranno protagoniste anche della quinta tappa del circuito, la nuova Granfondo Asiago in programma domenica 28 giugno nel Vicentino.

Info: www.alechallenge.com

 

Classifiche Alè Challenge dopo la seconda tappa:

 

Granfondo

 

Categoria Senior

1 Minuzzo Paolo Asd Team Granfondo Liotto; 2 Zanvettore Cristian Asd Dteam; 3 Toniato Luca Unoteam Cittadella; 4 Forin Simone Gs Tombelle; 5 Cassoni Roberto A.S.D. G.S Pedale Bagnolese

Categoria Master 1

1 Di Luca Vincenzo Prof Bike; 2 Gerarduzzi Mauro Legend Factory Miche; 3 Molon Cristian Biciverde Monselice; 4 Chiodin Mario Individuale; 5 Dondoni Angelo Corse Cussigh Bike

Categoria Master 2

1 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Benfatto Raoul Ass. Dilett. U.C. Mirano; 3 Rigoni Andrea F.Magni Brixia Flandres Love; 4 De Stefano Marco A.S.D. Stalis Team; 5 Dalla Valle Stefano Asd Fm Cycling Team

Categoria Veterani 1

1 Caravona Sandro Team Isolmant; 2 Tobaldo Michele Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Vergoglio Stefano F.Magni Brixia Flandres Love; 4 Sinico Renato Asd Dteam Essegi2; 5 Finazzi Fabio Polisportiva Adrense

 

Categoria Veterani 2

1 Tarchini Luigi Team Isolmant; 2 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 3 Gasparetto Gianfranco A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade; 4 Bazzanella Mario Asd Athletic Club Merano; 5 Sansonetti Massimo Gs Prasecco Biesse

Categoria Gentlemen 1

1 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 2 Zilioli Marco F.Magni Brixia Flandres Love; 3 Libelli Silvano Asd Fp Race; 4 Rigoni Fabio Ciclismo Valchiampo; 5 Manfredini Luca Gs Prasecco Biesse

Categoria Gentlemen 2

1 Cioni Luigi Asd Fp Race; 2 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 3 Moresco Benvenuto Asd Cicli De Rossi Zuccato; 4 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 5 Lazzari Maurizio Asd Tezze Arzignano;

Categoria Supergentlemen 1

1 Colombara Walter Asd Il Ciclista; 2 Breda Romeo S.C.Valdobbiadene; 3 Gioachini Natalino Total Speed; 4 Cagnin Rino Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Breda Lorenzo Bielle Team Asd

Categoria Supergentlemen 2

1 Rosin Roberto Asd Team Isonzo Amatori

Categoria Femminile 1

1 Benedet Elisa Uisp Pordenone; 2 Giacometti Federica Somec Mg K Vis Lgl; 3 Palmisano Maria Elena Team Piton; 4 Avanzi Claudia A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 5 Delbono Emma Cycling Team T&P

Categoria Femminile 2

1 Neri Florinda Royal Team Asd; 2 Fumarola Vincenza Royal Team Asd; 3 Zambotti Barbara G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Gaspari Tiziana Royal Team Asd; 5 Corina Alessandra Team Ale' Cipollini Galassia

Categoria Femminile 3

1 Berlato Monica Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 3 Sella Sandra Benato Bikes Frw; 4 Baron Donatella Asd Energiapura

 

 

Mediofondo

 

Categoria Senior

1 Pontalto Andrea Team Ale' Cipollini Galassia; 2 Avanzo Francesco Bren Team Trento; 3 Carraro Matteo Asd Colli Berici; 4 Attolini Michele Team Rana Tagliaro; 5 Romio Luca Asd Dteam

Categoria Master 1

1 Tecchio Andrea Team Ale' Cipollini Galassia; 2 Spiazzi Davide Total Speed; 3 De Toni Federico G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Scapin Ghonatan Unoteam Cittadella; 5 Ciech Manuel Team Ale' Cipollini Galassia

Categoria Master 2

1 Giovannini Matteo Bren Team Trento; 2 Trevisan Marco Asd High Road Team; 3 Calore Matteo Lasalamacchine Team; 4 Gottardi Davide Bren Team Trento; 5 Marcon Paolo Offlimits Squadra Corse

Categoria Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 Danese Loris Asd Fp Race; 3 Melegoni Luca Asd Fp Race; 4 De Lucia Gioacchino Asd Rana Tagliaro; 5 Ghiotto Andrea Asd Fp Race

Categoria Veterani 2

1 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 2 Magagnotti Daniele Asd Avesani; 3 Camin Claudio Camin Bike; 4 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste; 5 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto

Categoria Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Asd Gianluca Faenza Team; 2 Passi Alessandro Veloce Club Bolzano; 3 Nappini Andrea Asd Extreme Bike; 4 Veronesi Roberto Camin Bike; 5 Carollo Mariano A.S.D. Cicli Rossi 2f Battilana

Categoria Gentlemen 2

1 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 2 Benato Alessandro Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Zanguio Cristoforo Asd Colli Berici; 4 Santamaria Antonio A3 A.S.D.; 5 Lupieri Dario Corse Cussigh Bike

Categoria Supergentlemen 1

1 Belotti Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 3 Diotalevi Alberto Team Ale' Cipollini Galassia; 4 Sanzovo Mario S.C.Valdobbiadene; 5 Munegato Ilvo Benato Bikes Frw

Categoria Supergentlemen 2

1 Galli Mario Alpin Bike Edilbi Team; 2 Picin Ivo A.S.D. G.S. Pratense; 3 Maniero Franco Asd Team Scapin; 4 Morgan Daniele S.C.Valdobbiadene; 5 Camporese Roberto Asd Team Scapin

Categoria Femminile 1

1 Gazzini Serena Carraro Team Trentino Ale'; 2 Molo Matilde G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Vavassori Eleonora Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Crepaldi Michela Asd Mobili Toson C.A. Arzergrand; 5 Baret Selena Asd Cellina Bike

 

 

Categoria Femminile 2

1 Maccioni Nuria Uc Romano; 2 Perotto Oriella G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Covre Giovanna Happy Bikers; 4 Mari Romina Team Ale' Cipollini Galassia; 5 Carollo Bruna G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè

Categoria Femminile 3

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Agostini Maria Gabriella Stemax Team; 3 Giannasi Marta Team Tinky Ladies Pinarello; 4 Cazzola Cinzia Gs Prasecco Biesse; 5 Martellato Fabiola Ar Team Armistizio Hard Service

 



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

MARCIALONGA CYCLING CRAFT, MISSIONE SPORT. LA 5.a EDIZIONE SALTA IN SELLA A PREDAZZO IN TRENTINO


PRESENTATA IERI LA GF EDDY MERCKX, VERNICE PER IL MONDO CICLISTICO GIORDANA


START LIST RICCA PER LA MARCIALONGA. DOMENICA 27 LA “CYCLING CRAFT” A PREDAZZO


MARCIALONGA CYCLING CRAFT: DOPO LO SCI, LE BICI, A GIUGNO SI PEDALA SULLE DOLOMITI DI FIEMME E FASSA


MARCIALONGA CYCLING CRAFT AL VIA DOMENICA, VALLI DI FIEMME E FASSA PREDA DI 2000 GRANFONDISTI


GRANFONDO EDDY MERCKX: UN MESE AL VIA, L’8 GIUGNO APPUNTAMENTO CON IL “CANNIBALE”


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

“M’ILLUMINO D’IMMENSO” ALLA GARDA TRENTINO HM. 19 ͣ EDIZIONE E ISCRIZIONI APERTE DAL 1° MARZO

“M’ILLUMINO D’IMMENSO” ALLA GARDA TRENTINO HM. 19 ͣ EDIZIONE E ISCRIZIONI APERTE DAL 1° MARZO
 Garda Trentino Half Marathon a Riva del Garda l’8 novembre 21K, 10K e… 5K, nuova corsa con partenza da Torbole Partecipazioni a quote competitive entro il 15 agosto     Pronti a tornare in pista? Una delle corse più belle e affollate d’Italia sta per aprire le iscrizioni. L’8 novembre la Garda Trentino Half Marathon festeggerà i diciannov (continua)

TUTTI DA BOLZANO AL CORNO DEL RENON! HORN ATTACKE TRA “INOSSIDABILI” E “CAMMINATORI”

TUTTI DA BOLZANO AL CORNO DEL RENON! HORN ATTACKE TRA “INOSSIDABILI” E “CAMMINATORI”
 Horn Attacke il 7 marzo in Alto Adige La quinta edizione sarà “Going Green Event” Al via la plurivincitrice Annelise Felderer Numerose anche le staffette, quasi 40 i “montanari”     “Tre amici, due chiacchiere e poi l’illuminazione”, è nato così il duathlon Horn Attacke che il 7 marzo – partendo da Bolzano e (continua)

TANTO DI… CAPPELLO E BUSIN SPRINTER IN VAL CASIES. PANISI SCALDA I MOTORI E VINCE IN COPPA SVEZIA

TANTO DI… CAPPELLO E BUSIN SPRINTER IN VAL CASIES. PANISI SCALDA I MOTORI E VINCE IN COPPA SVEZIA
Nella Gran Fondo Val Casies Florian Cappello e Matteo Tanel due volte sul podio Busin è il protagonista della 42 km, finisce secondo al fotofinish per 1 centesimo A podio anche Chiara Caminada e risultati per Cerutti e Piller Gilberto Panisi sorprende e vince la prova di Coppa Svezia     Weekend da incorniciare, quello scorso, per il Team Robinson Trentino che alla Gran Fo (continua)

JUSTYNA E MATTEO, PERLE AL CHIARO DI LUNA. A PODIO ANCHE BUSIN, CAPPELLO E PILLER

JUSTYNA E MATTEO, PERLE AL CHIARO DI LUNA. A PODIO ANCHE BUSIN, CAPPELLO E PILLER
Alla ‘Moonlight’ Justina Kowalczyk e Matteo Tanel dominano 30 e 15 km Lorenzo Busin nella sua miglior gara di stagione è secondo nella 30 km Panzhinskiy alla Dobbiaco-Cortina primo nel traguardo Sprint Panisi “vola” in Coppa del Mondo, Chiara Caminada vince in Valle d’Aosta     Giornata da incorniciare, quella di ieri, per il Team Robinson Tre (continua)

BILANCIO MARCIALONGA PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO, DUE PODI E PANISI MIGLIOR ITALIANO

BILANCIO MARCIALONGA PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO, DUE PODI E PANISI MIGLIOR ITALIANO
  Marcialonga impegnativa per tutti, il bilancio va visto in positivo Non tutto è andato per il verso giusto, ma le gare sono così Panisi e Panzhinskiy si sono messi dietro i campioni olimpici Kriukov e Northug Prossimo weekend nuova trasferta “di casa” con la Dobbiaco-Cortina   La Marcialonga era, è e rimane l’obbiettivo principe del Team R (continua)