Home > Sport > CALA IL SIPARIO SULL’ALÉ CHALLENGE 2015, GF DI VALDAGNO ULTIMO ATTO DEL CIRCUITO

CALA IL SIPARIO SULL’ALÉ CHALLENGE 2015, GF DI VALDAGNO ULTIMO ATTO DEL CIRCUITO

articolo pubblicato da: newspower | segnala un abuso

Domenica 6 settembre la Granfondo di Valdagno (VI) ha chiuso l’Alé Challenge 2015

Successi per Zen e Bertolin nell’ultima frazione del circuito

746 brevettati al termine delle otto prove in calendario

Serata di premiazioni il 13 novembre nel centro di Verona

 

 

Dopo centinaia di chilometri di pedalate in alcune delle più belle granfondo del Veneto e del Trentino Alto Adige, il circuito Alé Challenge si è chiuso domenica 6 settembre nel Vicentino con la Granfondo Città di Valdagno. La gara proponeva un percorso unico di 106 km in cui si sono imposti il vicentino Enrico Zen, già vincitore di altre due prove del circuito come la Marcialonga Cycling Craft e ‘La Leggendaria Charly Gaul’, e la veneziana Odette Bertolin che quest’anno si è portata a casa un’altra frazione dell’Alé Challenge, la GF Pinarello. Il podio della prova maschile è stato completato da Andrea Pontalto e Carlo Muraro, mentre fra le donne Gloria Bee è giunta seconda davanti ad Elisa Benedet, terza.

L’Alé Challenge 2015 si è confermato prima serie in Italia per numero di partecipanti e, al termine delle otto prove in programma, sono stati ben 746 i cicloamatori ad ottenere l’ambito brevetto Alé, premio per aver completato almeno cinque delle gare del circuito. La cifra dei brevettati ricalca quella dello scorso anno, segno che, ancora una volta, tutte le granfondo dell’Alé Challenge 2015 sono state apprezzate dai cicloamatori.

La serie ha preso il via il 12 aprile a Vicenza con la GF Liotto, seguita il 26 dalla GF fi’zi:k-Città di Marostica, sempre nel Vicentino. Domenica 7 giugno, poi, è stato tempo di GF Eddy Merckx, la gara di casa Alé a Rivalta di Brentino Belluno (VR), mentre domenica 14 è andata in scena la Marcialonga Cycling Craft a Predazzo (TN). La debuttante GF Asiago (VI) del 28 giugno ha fatto da preludio a due grandi classiche come ‘La Pina Cycling Marathon’ del 12 luglio a Treviso e ‘La Leggendaria Charly Gaul’ del 19 fra Trento ed il Monte Bondone. Domenica scorsa, infine, le salite dei colli vicentini hanno assestato definitivamente le classifiche dell’Alé Challenge stabilendo i vincitori di ogni categoria. Per quanto riguarda i ranking del granfondo, solo Giancarlo Pavanello (V1) ha sfruttato l’ultima gara per balzare al comando, mentre Paolo Minuzzo (Sen), Mauro Gerarduzzi (M1), Marco Manzardo (M2), Luigi Tarchini (V2), Mauro Paulotto (G1), Luigi Cioni (G2), Lorenzo Breda (SG1), Roberto Rosin (SG2), Emma Delbono (F1), Florinda Neri (F2) e Nicoletta Magro (F3) hanno difeso i rispettivi primati portandosi a casa il successo finale. Situazione simile anche per il mediofondo dove solo Daniele Bergamo (M1), spesso a podio nei percorsi ‘corti’ dell’Alé Challenge 2015, ha scalzato dalla prima posizione Davide Spiazzi grazie al quinto posto assoluto ottenuto a Valdagno. Tutti gli altri leader, invece, si sono confermati e l’elenco dei vincitori del mediofondo legge i nomi di Andrea Pontalto (Sen), Marco Trevisan (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Daniele Magagnotti (V2), Paolo Mazzoli (G1), Filippo Attolini (G2), Armando Quaglierini (SG1), Francesco Bolpagni (SG2) e per quanto riguarda il ranking femminile Enrica Furlan (F1), Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3).

L’Alé Challenge prevede anche una classifica per le società con il maggior numero di brevettati in cui è giunto al primo posto il Team Armistizio Hard Service con 46 cicloamatori brevettati seguito dal GS Prasecco Biesse (25) e dall’Asd FP Race (23).

Brevettati, vincitori e team potranno celebrare degnamente i rispettivi successi alla serata di premiazione in programma venerdì 13 novembre nella prestigiosa cornice del Palazzo della Gran Guardia di Verona. L’occasione sarà anche l’opportunità per un brindisi in compagnia di tanti appassionati e presentare l’edizione 2016 dell’Alé Challenge.

Info: www.alechallenge.com

 

 

Classifiche Alè dopo 8° tappa:

 

Granfondo

Senior

1 Minuzzo Paolo Asd Team Granfondo Liotto; 2 Chiminello Andrea Spezzotto Bike Team; 3 Calliari Filippo Bren Team Trento; 4 Maggi Giovanni Top Team Race Asd; 5 Zanvettore Cristian Asd Dteam

Master 1

1 Gerarduzzi Mauro Legend Factory Miche; 2 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team

3 Facci Mauro Velo Club Due Torri Rovigo; 4 Muraro Carlo Asd Team Beraldo Greenpaper; 5 Di Luca Vincenzo Prof Bike

Master 2

1 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Zardello Ivan Spezzotto Bike Team; 3 Pavan Nicola Unoteam Cittadella; 4 Giacomelli Manuel Asd Mtb Team Orlandi; 5 De Stefano Marco A.S.D. Stalis Team

Veterani 1

1 Pavanello Giancarlo Spezzotto Bike Team; 2 Resch Christian Dynamic Bike Team; 3 Tobaldo Michele Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Vergoglio Stefano F.Magni Brixia Flandres Love; 5 Zampieri Simone Gs Prasecco Biesse

Veterani 2

1 Tarchini Luigi Team Isolmant; 2 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 3 Greco Paolo Nicola Scavezzon Squadra Corse; 4 Bazzanella Mario Asd Athletic Club Merano; 5 Gasparetto Gianfranco A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade

Gentlemen 1

1 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 2 Faccini Paolo Team Gf Pinarello; 3 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 4 Libelli Silvano Asd Fp Race; 5 Todesco Alessandro Arcobici Verona

Gentlemen 2

1 Cioni Luigi Asd Fp Race; 2 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 3 Lazzari Fulvio Asd Tezze Arzignano; 4 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 5 Moresco Benvenuto Asd Cicli De Rossi Zuccato

Super Gentlemen 1

1 Breda Lorenzo Bielle Team Asd; 2 Palma Richard Dynamic Bike Team; 3 Camporiondo Alvaro Ciclismo Valchiampo; 4 Colombara Walter Asd Il Ciclista; 5 Ceriani Paolo Gs Prasecco Biesse

Super Gentlemen 2

1 Rosin Roberto Asd Team Isonzo Amatori

Femminile 1

1 Delbono Emma Cycling Team T&P; 2 Benedet Elisa Uisp Pordenone; 3 Carpentieri Venusia Gs Prasecco Biesse; 4 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo; 5 Bettinazzi Erika Somec-Mg.K Vis-Lgl

Femminile 2

1 Neri Florinda Royal Team Asd; 2 Corina Alessandra Team Ale' Cipollini Galassia; 3 Fumarola Vincenza Royal Team Asd; 4 Zambotti Barbara G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 5 Gaspari Tiziana Royal Team Asd

Femminile 3

1 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 2 Baron Donatella Asd Energiapura; 3 Berlato Monica Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Emaldi Gabriella Somec-Mg.K Vis-Lgl; 5 Sella Sandra Benato Bikes Frw

 

 

Mediofondo

Senior

1 Pontalto Andrea Team Ale' Cipollini Galassia; 2 Attolini Michele Team Rana Tagliaro; 3 Avanzo Francesco Bren Team Trento; 4 Carraro Matteo Asd Colli Berici; 5 Romio Luca Asd Dteam

Master 1

1 Bergamo Daniele Bergner Bräu; 2 Spiazzi Davide Total Speed; 3 Tecchio Andrea Team Ale' Cipollini Galassia; 4 Garziera Alessandro Asd Keteam; 5 De Toni Federico G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè

Master 2

1 Trevisan Marco 1979 Asd High Road Team; 2 Roda Cristian 1977 Team Borghi Racing; 3 Calore Matteo 1980 Lasalamacchine Team; 4 Gottardi Davide 1977 Bren Team Trento; 5 Gasparini Marco 1977 A.S.D. Crt Ciclotime

Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 Danese Loris Asd Fp Race; 3 Monetti Emanuele A.S.D. Ai Amisi; 4 Pareschi Alessio Asd Extreme Bike; 5 De Lucia Gioacchino Asd Rana Tagliaro

Veterani 2

1 Magagnotti Daniele Asd Avesani; 2 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 3 Camin Claudio Camin Bike; 4 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 5 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Asd Gianluca Faenza Team; 2 Paoli Marco Bren Team Trento; 3 Dalla Rosa Mauro Fiordifrutta Geco E. Selle Smp; 4 Nappini Andrea Asd Extreme Bike; 5 Veronesi Roberto Camin Bike

Gentlemen 2

1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Cabbia Loris Gs Cicli Olympia; 3 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 4 Bortolotti Rolando Gs Cicli Olympia; 5 Benato Alessandro Ar Team Armistizio Hard Service

Super Gentlemen 1

1 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 2 Belotti Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 3 Sanzovo Mario S.C.Valdobbiadene; 4 Diotalevi Alberto Team Ale' Cipollini Galassia; 5 Piona Luciano Lamacart Cycling Team

 

 

Super Gentlemen 2

1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Bagattin Valter Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello; 4 Soini Graziano Societa' Ciclistica Ala; 5 Galli Mario Alpin Bike Edilbi Team

Femminile 1

1 Furlan Enrica Spezzotto Bike Team; 2 Molo Matilde G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Semprebon Luisa Gs Ambrosiana; 4 Vavassori Eleonora Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Baret Selena Asd Cellina Bike

Femminile 2

1 Maccioni Nuria Uc Romano; 2 Perotto Oriella G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Lideo Elisabetta Asd Peperoncino Cycling Team; 4 Fabbian Tamara Team Tinky Ladies Pinarello; 5 Covre Giovanna Happy Bikers

Femminile 3

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Scutari Giorgia Asd Gc Bovolenta; 3 Agostini Maria Gabriella Stemax Team; 4 Giannasi Marta Team Tinky Ladies Pinarello; 5 Cazzola Cinzia Gs Prasecco Biesse

 

 

Brevetto Squadre Alè Challenge 2015

1 Ar Team Armistizio Hard Service (39); 2 Gs Prasecco Biesse (25); 3 Asd Fp Race (23)



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

A VALDAGNO GF LIOTTO IN POMPA MAGNA: MENO DI DUE SETTIMANE ALLA 14.a EDIZIONE


L’ALÉ CHALLENGE APPRODA SULLE DOLOMITI, TUTTI I LEADER DOPO LA MARCIALONGA CYCLING CRAFT


L’ALÉ CHALLENGE FA LA SECONDA MOSSA, LE CLASSIFICHE DOPO LA GF fi’zi:k


“EMOZIONI CHE SI RINNOVANO OGNI ANNO”, A VALDAGNO LA 16.a GRANFONDO LIOTTO


ALÉ CHALLENGE: BUONA LA PRIMA, IN 2000 PER LA GRANFONDO LIOTTO-CITTÁ DI VICENZA


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

TANTO DI… CAPPELLO E BUSIN SPRINTER IN VAL CASIES. PANISI SCALDA I MOTORI E VINCE IN COPPA SVEZIA

TANTO DI… CAPPELLO E BUSIN SPRINTER IN VAL CASIES. PANISI SCALDA I MOTORI E VINCE IN COPPA SVEZIA
Nella Gran Fondo Val Casies Florian Cappello e Matteo Tanel due volte sul podio Busin è il protagonista della 42 km, finisce secondo al fotofinish per 1 centesimo A podio anche Chiara Caminada e risultati per Cerutti e Piller Gilberto Panisi sorprende e vince la prova di Coppa Svezia     Weekend da incorniciare, quello scorso, per il Team Robinson Trentino che alla Gran Fo (continua)

JUSTYNA E MATTEO, PERLE AL CHIARO DI LUNA. A PODIO ANCHE BUSIN, CAPPELLO E PILLER

JUSTYNA E MATTEO, PERLE AL CHIARO DI LUNA. A PODIO ANCHE BUSIN, CAPPELLO E PILLER
Alla ‘Moonlight’ Justina Kowalczyk e Matteo Tanel dominano 30 e 15 km Lorenzo Busin nella sua miglior gara di stagione è secondo nella 30 km Panzhinskiy alla Dobbiaco-Cortina primo nel traguardo Sprint Panisi “vola” in Coppa del Mondo, Chiara Caminada vince in Valle d’Aosta     Giornata da incorniciare, quella di ieri, per il Team Robinson Tre (continua)

BILANCIO MARCIALONGA PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO, DUE PODI E PANISI MIGLIOR ITALIANO

BILANCIO MARCIALONGA PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO, DUE PODI E PANISI MIGLIOR ITALIANO
  Marcialonga impegnativa per tutti, il bilancio va visto in positivo Non tutto è andato per il verso giusto, ma le gare sono così Panisi e Panzhinskiy si sono messi dietro i campioni olimpici Kriukov e Northug Prossimo weekend nuova trasferta “di casa” con la Dobbiaco-Cortina   La Marcialonga era, è e rimane l’obbiettivo principe del Team R (continua)

UNA TUTA “SPECIAL EDITION” ALLA MARCIALONGA, È LA GARA CLOU PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO

UNA TUTA “SPECIAL EDITION” ALLA MARCIALONGA, È LA GARA CLOU PER IL TEAM ROBINSON TRENTINO
Domenica attesa gara tra le Valli di Fiemme e di Fassa Gli atleti del Team Robinson Trentino con un nuovo look, dedicato alla regina delle granfondo Debertolis punta su tutti, ma in particolare occhi su Panzhinskiy e Panisi Un’attenzione particolare anche alla 45 km con Cerutti e Caterina Piller     Marcialonga, appuntamento topico per il Team Robinson Trentino. L’eve (continua)

IL TEAM ROBINSON TRENTINO A SEEFELD. OBBIETTIVI IMPORTANTI PER PANZHINSKIY, PANISI & C

IL TEAM ROBINSON TRENTINO A SEEFELD. OBBIETTIVI IMPORTANTI PER PANZHINSKIY, PANISI & C
Gilberto Panisi è reduce da una buona prova in Alpen Cup Alexander Panzhinskiy mira alla classifica degli sprinter Dopo il secondo posto alla ‘Rampa con i Campioni’ Florian Cappello punta alla Pustertaler Il Team Robinson è 2° nella speciale gara per la tuta più bella del circuito Visma Ski Classics     Weekend all’insegna di Visma Ski C (continua)