Home > Cultura > La Pellicola d’Oro 2020. Premio alla carriera a Giovanna Ralli e Blasco Giurato

La Pellicola d’Oro 2020. Premio alla carriera a Giovanna Ralli e Blasco Giurato

scritto da: Webtvstudios | segnala un abuso

La Pellicola d’Oro 2020. Premio alla carriera a Giovanna Ralli e Blasco Giurato

La Casa del Cinema di Roma – Premio alla carriera a Giovanna Ralli Premio Speciale per il cinema a Claudio Amendola Premio Speciale per la Serie Tv a Carolina Crescentini Premio alla carriera a Blasco Giurato LA PELLICOLA D’ORO 2020. PREMIO ALLA CARRIERA A GIOVANNA RALLI E A BLASCO GIURATO Martedì 28 luglio alle ore 21, presso il Teatro Ettore Scola de La Casa del Cinema di Roma, si terrà la X edizione del Premio de La Pellicola d’Oro che quest’anno ha come Media Partnership Rai Movie e il Patrocinio della RAI. Nonostante le restrizione del Covid-19, anche quest’anno, la più importante manifestazione dedicata agli artigiani del cinema, promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento), torna a premiare i suoi tecnici.


Sarà una serata diversa dall’usuale ma unica e con una carica maggiore, condotta da Stefano Masciarelli affiancato dalla bellissima attrice Mavina Graziani. Insieme, annunceranno i candidati e né decreteranno i vincitori sia per la sezione cinema che per la fiction. Inoltre, sarà presente sul palco il musicista Diego Trivellini che suonerà colonne sonore di film.

La manifestazione nasce e vuole sostenere i mestieri e l’artigianato del nostro cineaudiovisivo italiano che sono l’ossatura di un film. Oltre hai premi di rito, vengono riconosciute quelle società storiche o quegli artisti e tecnici che hanno dato una rilevanza culturale al nostro cinema e alla nostra fiction.

A ricevere quest’anno il Premio alla carriera per il cinema sarà Giovanna Ralli, attrice di successo considerata una diva per eccellenza che ha lavorato con i più grandi registi. Attesissimi, inoltre, Claudio Amendola, attore romano molto amato dal pubblico che riceverà il Premio Speciale per le Attività Artistiche Sezione Cinema e l’attrice romana Carolina Crescentini, che riceverà il Premio Speciale per la Serie Tv

Saranno presenti all’evento il Sottosegretario del Mibac Anna Laura Orrico, Maria Pia Ammirati (Presidente di CinecittàLuce). Francesco Rutelli (ANICA), Chiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente FilmCommission Nazionale) l’attore Alessandro Haber, Cinzia Th Torrini (regista), Blasco Giurato (Direttore della Fotografia) che riceverà il premio alla carriera, Alessandro Capone (Regista), Bruno Altissimi (produttore), Silvia Costa e Franco Mariotti

Hanno Aderito alla manifestazione: il Mibac DG-Cinema, l’ANICA, l’APA, la RomaLazioFilmcommission, la Fitel e RAI.

SEZIONE CINEMA

DIRETTORE DI PRODUZIONE

Raffaella Cassano – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Giuseppe Pugliese – IL GIORNO PIU’ BELLO
Sonia Cilia – IL TRADITORE
Gabriele Pacitto – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO
Sabina Bianchini – IL PRIMO RE

OPERATORE DI MACCHINA
Emiliano Leurini – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO
Fabrizio Vicari – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Emiliano Intoppa – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI
Emiliano Fiore – IL TRADITORE
Guido Michelotti – IL PRIMO RE

CAPO ELETTRICISTA
Alessio Bramucci – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO
Valerio Gorga – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Fabio Scepi – IL TRADITORE
Fabio De Meis – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Sergio Rossi – IO SONO MIA

CAPO MACCHINISTA
Fabio Fumelli – IL TRADITORE
Massimo Lazzara – IL PRIMO RE
Cesare Emidi – VIVERE
Roberto Diamanti – THE ELAVATOR
Massimo Rinella – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

ATTREZZISTA DI SCENA
Francesco Spina – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Michael Ceracchini – IL PRIMO RE
Riccardo Passanisi – L’UOMO SENZA GRAVITA’
Enzo Ferraro – BANGLA
Stefano Morbidelli – IL PRIMO RE

SARTA DI SCENA
Melissa Anzellotti – IL PRIMO RE
Maria De Stefano – IL SINDACO DEL RIONE SANITA’
Anna Lucia Salinaro – IO SONO MIA
Anna Bernardini – BRAVE RAGAZZE
Giovanna Taddeo – IL TRADITORE

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI
Danilo Bollettini – IL TRADITORE
Fabio Galliano – IL PRIMO RE
Luca Ricci – L’IMMORTALE
Maurizio Corridori – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Andrea Luciani – SONO SOLO FANTASMI

SARTORIA CINETEATRALE
The One – IL PRIMO NATALE
Sartoria Il Costume – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Annamode – IO SONO MIA
Barbuka Production – ASPETTANDO LA BARDOT
Sartoria Nori – BENTORNATO PRESIDENTA

CAPO COSTRUTTORE
Gianluca Franculli – IL TRADITORE
Alberto Di Giuli – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Antonio Silvestri – L’IMMORTALE
Massimo Chessari – IL GIORNO PIU’ BELLO
Marcello Fida – DOLCISSIME

STORY BORD ARTIST
David Orlandelli – IL TRADITORE
Carlo Alberto Fiaschi – IL PRIMO RE
Cristiano Donzelli – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO
Marco Bonfanti – L’UOMO SENZA GRAVITA’
Marco Valerio Gallo – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

MAESTRO D’ARMI
Emiliano Novelli – IL PRIMO RE
Franco Salomon – L’UOMO SENZA GRAVITA’
Vincenzo Fasciato – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO
Alessandro Borgese – L’IMMORTALE
Ottaviano Dell’Acqua – MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

CREATORE DI EFFETTI SONORI
Antonio Tirinelli – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Luca Anzellotti – L’IMMORTALE
Gianluca Basili – IL TRADITORE
Mirko Perri – IL PRIMO RE
Ivan Caso – IO SONO MIA

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfranceso Favino – IL TRADITORE
Alessandro Borghi – IL PRIMO RE
Marcello Fonte – ASPROMONTE–LA TERA DEGLI ULTIMI
Tony Servillo – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO
Marco D’Amore – L’IMMORTALE

ATTRICE PROTAGONISTA
Serana Rossi – IO SONO MIA
Antonia Liskova – A TOR BELLA MONACA NON PIOVE
Valeria Bruni Tedeschi – ASPROMONTE-LA TERRA DEGLI ULTIMI
M. Fernanda Candido – IL TRADITORE
Valeria Golino – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

SEZIONE TV

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Alberto Maria Brusco – GOMORRA LA QUARTA STAGIONE
Diego Cavallo – IL NOME DELLA ROSA
Cristiana Tacchino – I MEDICI 3

OPERATORE DI MACCHINA
Andrea Legnani – I MEDICI 3
Fabrizio Vicari – SUBURRA
Roberto Luzi – IL NOME DELLA ROSA

CAPO ELETTRICISTA
Fabio Capozzi – SUBURRA – II Stagione
Stefano Marino – IL NOME DELLA ROSA
Federico Conte – I MEDICI 3

CAPO MACCHINISTA
Gigio Rocchetti – GOMORRA QUARTA STAGIONE
Massimiliano Dessena – IL NOME DELLA ROSA
Luciano Mastropietro – SUBURRA II STAGIONE

ATTREZZISTA DI SCENA
Luca Mancini – GOMORRA QUARTA STAGIONE
Enrico Frollani – IL PARADISO DELLA SIGNORA
Riccardo Passanisi – IL NOME DELLA ROSA

SARTA DI SCENA
M.Antonietta Salvatori – IL NOME DELLA ROSA
Felicia Gagliardi – PEZZI UNICI
Paola Seghetti – SUBURRA II STAGIONE

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Luca Ricci – GOMORRA
Roberto Ricci – ROSY ABATE II STAGIONE
Fabio Traversari – IL NOME DELLA ROSA

CAPO COSTRUTTORE
Videa Studios – PEZZI UNICI
Corrado Corradi – IL NOME DELLA ROSA
Mauro Parisi – I MEDICI 3

TRUCCO E PARRUCCA DI SCENA
Luigi Rocchetti (trucco) – IL NOME DELLA ROSA
Aniello Piscopo (parrucca) – GOMORRA
Paola Gattabrusi (trucco) – I MEDICI 3

MIGLIOR FONICO PRESA DIRETTA
Alessandro Bianchi – GOMORRA
Adriano Di Lorenzo – IL NOME DELLA ROSA
Davide Magara – I MEDICI

ATTORE PROTAGONISTA
Sergio Castellitto – PEZZI UNICI
Alessio Boni – LA STRADA DI CASA 2
John Turturro – IL NOME DELLA ROSA

ATTRICE PROTAGONISTA
Cristiana Capotondi – OGNUNO E’ PERFETTO
Greta Scarano – IL NOME DELLA ROSA
Giulia Michelini – ROSY ABATE 2

Con le interviste di Maura Carotti con la collaborazione della sudeventishow con le riprese della #webtvstudios di Roma

Servizi Audiovisivi – Riprese Video – Interviste 
https://www.facebook.com/webtvstudios
http://www.webtvstudios.it

Vi aspettiamo sulla pagina Facebook!

Sui Nostri Social https://linktr.ee/webtvstudios

► Facebook : https://www.facebook.com/webtvstudios
► Instagram: https://www.instagram.com/webtvstudios
► Twitter: https://twitter.com/webtvstudios
► Sito: http://www.webtvstudios.it



Fonte notizia: http://www.webtvstudios.it/la-pellicola-doro-2020-premio-alla-carriera-a-giovanna-ralli-e-blasco-giurato/


amendola | attori | Maura Carotti | roma | rosi abate | SUDEVENTISHOW | webtvstudios |



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

I tecnici del cinema protagonisti de La Pellicola d'Oro


La TOP cover dedica la cover ad Angela Ruggeri fotomodella, atleta professionista


ADF Award 2020: premiato Arnistil di DOC Ofta per il packaging più innovativo in farmacia


Si alza il sipario sulla VII^ edizione de La Pellicola D'Oro


Intervista di Alessia Mocci a Giovanna Fracassi: vi presentiamo il nuovo libro “Nella clessidra del cuore”


I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

Verona: Cambio al nuovo comandante dei Carabinieri di San Bonifacio Gianluca Sanzò

Verona: Cambio al nuovo comandante dei Carabinieri di San Bonifacio Gianluca Sanzò
il 7 settembre, il cambio al comando della compagnia dei carabinieri di San Bonifacio. Il capitano Gianluca Sanzò ha avvicendato il collega Daniele Bochicchio, con il nuovo incarico a Roma. Originario di Maglie, in provincia di Lecce, ha intrapreso la carriera nell’Arma nel 1999. Ha due lauree, è sposato ed ha due figliGianluca Sanzò, nuovo comandante dei carabinieri di San BonifacioIl capitano Sanzò, 42 anni, è originario di Maglie, in provincia di Lecce, ed ha intrapreso la carriera nell’Arma nel 1999. Ha frequentato i corsi della Scuola Allievi Carabinieri di Chieti, la (continua)

CLAUDIA CONTE alla Mostra del cinema di Venezia

CLAUDIA CONTE alla Mostra del cinema di Venezia
L’attrice AL TIMONE DEL PREMIO WOMEN IN CINEMA AWARD (WiCA) e della rubrica daily I colori di Venezia 77 su Fred Film Radio Venezia, 4 settembre 2020 – Approda al Lido anche la giovane attrice Claudia Conte in veste di presentatrice, nonché ideatrice, del premio Women in Cinema Award (WiCA), riconoscimento tutto al femminile, che si terrà l’8 settembre presso l’Italian Pavilion, Hotel Excelsior alle ore 16.00, in occasione della 77ª edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di VeneziaLa Conte inoltre (continua)

Miss Intimo un’altra Bellissima Selezione Galapagos

Miss Intimo un’altra Bellissima Selezione Galapagos
Ci Stiamo preparando un altro Weekend di fuoco dopo il grande evento di Ferragosto Per un altra bellissima selezione di miss intimo andrà in scena il 16 agosto al GALAPAGOS lungomare delle Sterlizie 15, Anzio con il Padron del concorso nazionale Riccardo Modesti presenterà le bellissime modelle che sfileranno con eleganza capi d’Intimo Con la presenza della Web Tv Studios di Roma con varie Interviste (continua)

I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti
Si è tenuto il premio de La Pellicola D’oro presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema condotto magistralmente da Stefano Masciarelli, affiancato dall’attrice Mavina Graziani. Tantissimi gli ospiti presenti durante la manifestazione promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento). In molti ad attendere Giovanna Ralli. La diva del cinema italiano ha ricevuto ieri sera il Premio alla Carriera da Francesco Rutelli (Presidente dell’ANICA); oltre a lei, anche Blasco Giurato, Direttore della Fotografia-Premio Oscar, ha ricevuto lo stesso premio. Salgono sul palco Claudio Amendola a ricevere il Premio Speciale per il cinema, premiato da Anna Laura Orrico ( (continua)

Marina Militare: Cerimonia Di Consegna Dei Brevetti Da Incursore Agli Allievi Del 70° Corso Ordinario Al Comsubin

Marina Militare: Cerimonia Di Consegna Dei Brevetti Da Incursore Agli Allievi Del 70° Corso Ordinario Al Comsubin
Il 24 gennaio 2020, presso il Comando Subacquei e Incursori (COMSUBIN) della Marina Militare a La Spezia, si è svolto la cerimonia di conferimento dei brevetti da Incursore agli allievi del corso Ordinario 2019, alla presenza del Capo di Stato Maggiore della Marina Militare, ammiraglio di squadra Giuseppe Cavo Dragone, e di autorità politiche e militari Grazie alla possibilità offerta dal concorsoper Volontari in Ferma Prefissata di un anno (VFP1), numerosi giovani hanno potuto affrontare l’impegnativo corso formativo della durata di circa un anno – caratterizzato da quattro fasi distinte, durante le quali gli allievi ricevono l’adeguata preparazione fisica e professionale di base necessarie a condurre operazioni subacquee, anfibie e terrestri- c (continua)