Home > Spettacoli e TV > I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

scritto da: Webtvstudios | segnala un abuso

I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

Si è tenuto il premio de La Pellicola D’oro presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema condotto magistralmente da Stefano Masciarelli, affiancato dall’attrice Mavina Graziani. Tantissimi gli ospiti presenti durante la manifestazione promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento).


In molti ad attendere Giovanna Ralli. La diva del cinema italiano ha ricevuto ieri sera il Premio alla Carriera da Francesco Rutelli (Presidente dell’ANICA); oltre a lei, anche Blasco Giurato, Direttore della Fotografia-Premio Oscar, ha ricevuto lo stesso premio. Salgono sul palco Claudio Amendola a ricevere il Premio Speciale per il cinema, premiato da Anna Laura Orrico (Sottosegretario MIBACT) e Carolina Crescentini per il Premio Speciale Serie Tv, premiata da Andrea Portante (Responsabile palinsesto e marketing RAI GOLD). L’attrice accompagnata da suo marito Motta ha attirato l’attenzione di molti fotografi e giornalisti

Tantissimi gli ospiti presenti. Tra questi gli attori Antonello FassariRalph PalkaMaria Rosaria Omaggio, Elena Bonelli,  Giovanna Rei, il giovanissimo Giacomo Giorgio, i registi Cinzia Th Torrini,  Silvia CostaFranco Mariotti, il Sottosegretario del Mibac Anna Laura OrricoChiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente FilmCommission Nazionale), il direttore alla fotografia Roberto Girometti,  i produttori Bruno Altissimi, Matteo Levi, Eduardo Angeloni, la speaker radiofonica Francesca Romana D’Andrea (Radio Dimensione Suono Roma),

Miglior Attore protagonista: Pierfrancesco Favino (Cinema) e Sergio Castellitto (Serie Tv – Ritira la regista Cinzia Th Torrini), premiati da Matteo Levi (Vice Presidente APA);

Miglior Attrice Protagonista: Valeria Golino (Cinema) e Cristiana Capotondi (Serie Tv – Ritira il produttore Alessandro Passadore), premiati da Silvia Costa (Commissario straordinario del Governo per il recupero dell’ex carcere di Santo Stefano a Ventotene).

Miglior Direttore di Produzione: Sonia Cilia (Cinema) e Alberto Maria Brusco (Serie Tv) premiati dal Direttore di Rai Movie Cecilia Valmarana; 

Miglior Tecnico Effetti Speciali: Danilo Bollettini (Cinema) e Roberto Ricci (Serie Tv), premiati dal Presidente Film Commission Nazionale Cristina Priarone;

Miglior Capo Elettricista: Alessio Bramucci (Cinema – ritira il premio la produttrice Marina Marzotto) e Stefano Marino (Serie Tv) premiati dal Produttore Bruno Altissimi;

Miglior Capo Macchinista: Fabio Fumelli (Cinema) e Massimiliano Dessena (Serie Tv – ritira il premio Bruno Anghelone), premiati dal Vice Presidente de La Pellicola D’oro Gianluca Leurini;

Premio Speciale alla Carriera Macchinista: Roberto Diamanti (Ritira il produttore Riccardo Neri);

Miglior Operatore di Macchina: Emiliano Leurini (Cinema) e Roberto Luzi (Serie Tv – Ritira il premio il Direttore di Produzione Alberto Maria Brusco), premiati dal Regista Alessandro Capone;

Miglior attrezzista: Stefano Morbidelli (Cinema) e Riccardo Passanisi (Serie Tv), premiati dal Presidente S.N.G.C.I. Franco Mariotti;

Miglior Sarta di Scena: Melissa Anzellotti (Cinema) e Maria Antonietta Salvatori (Serie Tv) premiati da Ciro del Ferraro (orafo realizzatore del premio de La Pellicola D’oro);

Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco: THE ONE (Cinema – Ritira Alessandra Cinti) e Luigi Rocchetti (Trucco – Serie Tv), premiati dalla costumista Nicoletta Ercole;

Miglior Maestro D’Armi/Storyboard artist: Emiliano Novelli (Maestro D’Armi – Cinema) e David Orlandelli (Storyboard – Cinema), premiati dal Presidente FITEL Aldo Albano;

Miglior Capo Costruttore: Gianluca Fanculli (Cinema) e Corrado Corradi (Serie Tv) premiati dal produttore della 11 Marzo Film Matteo Levi;

Miglior Creatore Effetti Sonori/ Fonico Presa Diretta: Luca Anzellotti (Cinema – Ritira Jacopo Anzellotti) e Alessandro Bianchi (Serie Tv), premiati dal Presidente Associazione Roma BPA.

Con le riprese video della webtvstudios di Roma, con le Interviste di Riccardo Modesti in collaborazione della Sud Eventi Show

Servizi Audiovisivi – Riprese Video – Interviste 
https://www.facebook.com/webtvstudios
http://www.webtvstudios.it


Fonte notizia: https://www.webtvstudios.it/i-vincitori-della-10-edizione-del-premio-la-pellicola-doro-tantissimi-gli-ospiti/


Giovanna Ralli | Francesco Rutelli Blasco Giurato | Claudio Amendola |  Carolina Crescentini |  Andrea Portante | Antonello Fassari |  Ralph Palka |  Maria Rosaria Omaggio | Elena Bonelli |   Giovanna Rei |  Giacomo Giorgio | Cinzia Th Torrini |   Silvia Costa |  Franco  |



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

Francesco Rutelli premia i mestieri e gli artigiani de La Pellicola d'Oro di Enzo De Camillis


Ecco i vincitori del Premio Pavese 2016


Si alza il sipario sulla VII^ edizione de La Pellicola D'Oro


"Domenica In " - Mara Venier e Gianni Boncompagni i più amati della fortunata trasmissione. Lo dice il Web!


Venerdì 4 maggio a Roma cerimonia di premiazione del Premio cinematografico “La Pellicola d’Oro”


IRiparo: Pellicola autorigenerante ZAGG per salvare il vetro del tuo telefono


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

La Pellicola d’Oro 2020. Premio alla carriera a Giovanna Ralli e Blasco Giurato

La Pellicola d’Oro 2020. Premio alla carriera a Giovanna Ralli e Blasco Giurato
La Casa del Cinema di Roma – Premio alla carriera a Giovanna Ralli Premio Speciale per il cinema a Claudio Amendola Premio Speciale per la Serie Tv a Carolina Crescentini Premio alla carriera a Blasco Giurato LA PELLICOLA D’ORO 2020. PREMIO ALLA CARRIERA A GIOVANNA RALLI E A BLASCO GIURATO Martedì 28 luglio alle ore 21, presso il Teatro Ettore Scola de La Casa del Cinema di Roma, si terrà la X edizione del Premio de La Pellicola d’Oro che quest’anno ha come Media Partnership Rai Movie e il Patrocinio della RAI. Nonostante le restrizione del Covid-19, anche quest’anno, la più importante manifestazione dedicata agli artigiani del cinema, promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento), torna a premiare i suoi tecnici. Sarà una serata diversa dall’usuale ma unica e con una carica maggiore, condotta da Stefano Masciarelli affiancato dalla bellissima attrice Mavina Graziani. Insieme, annunceranno i candidati e né decreteranno i vincitori sia per la sezione cinema che per la fiction. Inoltre, sarà presente sul palco il musicista Diego Trivellini che suonerà colonne sonore di film.La ma (continua)

Marina Militare: Cerimonia Di Consegna Dei Brevetti Da Incursore Agli Allievi Del 70° Corso Ordinario Al Comsubin

Marina Militare: Cerimonia Di Consegna Dei Brevetti Da Incursore Agli Allievi Del 70° Corso Ordinario Al Comsubin
Il 24 gennaio 2020, presso il Comando Subacquei e Incursori (COMSUBIN) della Marina Militare a La Spezia, si è svolto la cerimonia di conferimento dei brevetti da Incursore agli allievi del corso Ordinario 2019, alla presenza del Capo di Stato Maggiore della Marina Militare, ammiraglio di squadra Giuseppe Cavo Dragone, e di autorità politiche e militari Grazie alla possibilità offerta dal concorsoper Volontari in Ferma Prefissata di un anno (VFP1), numerosi giovani hanno potuto affrontare l’impegnativo corso formativo della durata di circa un anno – caratterizzato da quattro fasi distinte, durante le quali gli allievi ricevono l’adeguata preparazione fisica e professionale di base necessarie a condurre operazioni subacquee, anfibie e terrestri- c (continua)

Cerimonia di fondazione dell’Arma dei Carabinieri 206° anni presso Museo Storico

Cerimonia di fondazione dell’Arma dei Carabinieri 206° anni presso Museo Storico
Ricorre oggi il 206° annuale di fondazione dell’Arma dei Carabinieri, che quest’anno assume un significato ancora più profondo in quanto coincide con il centenario della concessione della prima Medaglia d’Oro al Valor Militare alla Bandiera di Guerra dell’Istituzione, per il valore dimostrato e il sangue versato durante il primo conflitto mondiale Era il 5 giugno 1920 e da allora in questa datasi celebra la Festa dell’Arma, nata come “Corpo dei Carabinieri reali” il 13 luglio del 1814.Il Ministro della Difesa, On. Lorenzo Guerini, il Capo di Stato Maggiore della Difesa, Gen. EnzoVecciarelli, il Comandante Generale, Gen C.A. Giovanni Nistri, e i Presidenti dell’AssociazioneNazionale Carabinieri e dell’Opera Nazionale di Assistenza per Orfani (continua)

Torino: 457 Mauto Experience " Quelli che la 500 " Al Museo dell'Automobile

Torino: 457 Mauto Experience
l mondo 500 riparte dal MAUTO – Museo Nazionale dell’Automobile, dove saranno esposte, da Sabato 20 a domenica 28 giugno, le vetture protagoniste della 457 Stupinigi Experience Si rinnova la collaborazione fra Ruzza Torino ed il MAUTO, che ospita nella sua collezione permanente la FIAT 500 rossa appartenuta al Presidente della Repubblica Italiana Sandro PertiniNel 2019 la 500 di Pertini si era fatta traguardo della parata su un tracciato cittadino che congiungeva la Palazzina di Caccia di Stupinigi (dove della 500 venne presentato nel 1955 il prototipo ed oggi (continua)

Paolo Loggia – Il Nuovo Singolo ” Tutto a Posto

Paolo Loggia – Il Nuovo Singolo ” Tutto a Posto
Paolo loggia artista siciliano trasferitosi a Roma all’età di 18 anni. Fin da piccolo mostra interesse per la musica e in particolare per il canto. Dopo aver maturato e collezionato diverse esperienze artistiche: dai musical , alle serate live, all’ animazione nei villaggi turistici, ed esperienze televisive   che gli hanno permesso di essere apprezzato e conosciuto, arri (continua)