Home > Spettacoli e TV > I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

scritto da: Webtvstudios | segnala un abuso

I Vincitori della 10° Edizione Del Premio ” La Pellicola D’oro ” Tantissimi gli ospiti

Si è tenuto il premio de La Pellicola D’oro presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema condotto magistralmente da Stefano Masciarelli, affiancato dall’attrice Mavina Graziani. Tantissimi gli ospiti presenti durante la manifestazione promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento).


In molti ad attendere Giovanna Ralli. La diva del cinema italiano ha ricevuto ieri sera il Premio alla Carriera da Francesco Rutelli (Presidente dell’ANICA); oltre a lei, anche Blasco Giurato, Direttore della Fotografia-Premio Oscar, ha ricevuto lo stesso premio. Salgono sul palco Claudio Amendola a ricevere il Premio Speciale per il cinema, premiato da Anna Laura Orrico (Sottosegretario MIBACT) e Carolina Crescentini per il Premio Speciale Serie Tv, premiata da Andrea Portante (Responsabile palinsesto e marketing RAI GOLD). L’attrice accompagnata da suo marito Motta ha attirato l’attenzione di molti fotografi e giornalisti

Tantissimi gli ospiti presenti. Tra questi gli attori Antonello FassariRalph PalkaMaria Rosaria Omaggio, Elena Bonelli,  Giovanna Rei, il giovanissimo Giacomo Giorgio, i registi Cinzia Th Torrini,  Silvia CostaFranco Mariotti, il Sottosegretario del Mibac Anna Laura OrricoChiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente FilmCommission Nazionale), il direttore alla fotografia Roberto Girometti,  i produttori Bruno Altissimi, Matteo Levi, Eduardo Angeloni, la speaker radiofonica Francesca Romana D’Andrea (Radio Dimensione Suono Roma),

Miglior Attore protagonista: Pierfrancesco Favino (Cinema) e Sergio Castellitto (Serie Tv – Ritira la regista Cinzia Th Torrini), premiati da Matteo Levi (Vice Presidente APA);

Miglior Attrice Protagonista: Valeria Golino (Cinema) e Cristiana Capotondi (Serie Tv – Ritira il produttore Alessandro Passadore), premiati da Silvia Costa (Commissario straordinario del Governo per il recupero dell’ex carcere di Santo Stefano a Ventotene).

Miglior Direttore di Produzione: Sonia Cilia (Cinema) e Alberto Maria Brusco (Serie Tv) premiati dal Direttore di Rai Movie Cecilia Valmarana; 

Miglior Tecnico Effetti Speciali: Danilo Bollettini (Cinema) e Roberto Ricci (Serie Tv), premiati dal Presidente Film Commission Nazionale Cristina Priarone;

Miglior Capo Elettricista: Alessio Bramucci (Cinema – ritira il premio la produttrice Marina Marzotto) e Stefano Marino (Serie Tv) premiati dal Produttore Bruno Altissimi;

Miglior Capo Macchinista: Fabio Fumelli (Cinema) e Massimiliano Dessena (Serie Tv – ritira il premio Bruno Anghelone), premiati dal Vice Presidente de La Pellicola D’oro Gianluca Leurini;

Premio Speciale alla Carriera Macchinista: Roberto Diamanti (Ritira il produttore Riccardo Neri);

Miglior Operatore di Macchina: Emiliano Leurini (Cinema) e Roberto Luzi (Serie Tv – Ritira il premio il Direttore di Produzione Alberto Maria Brusco), premiati dal Regista Alessandro Capone;

Miglior attrezzista: Stefano Morbidelli (Cinema) e Riccardo Passanisi (Serie Tv), premiati dal Presidente S.N.G.C.I. Franco Mariotti;

Miglior Sarta di Scena: Melissa Anzellotti (Cinema) e Maria Antonietta Salvatori (Serie Tv) premiati da Ciro del Ferraro (orafo realizzatore del premio de La Pellicola D’oro);

Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco: THE ONE (Cinema – Ritira Alessandra Cinti) e Luigi Rocchetti (Trucco – Serie Tv), premiati dalla costumista Nicoletta Ercole;

Miglior Maestro D’Armi/Storyboard artist: Emiliano Novelli (Maestro D’Armi – Cinema) e David Orlandelli (Storyboard – Cinema), premiati dal Presidente FITEL Aldo Albano;

Miglior Capo Costruttore: Gianluca Fanculli (Cinema) e Corrado Corradi (Serie Tv) premiati dal produttore della 11 Marzo Film Matteo Levi;

Miglior Creatore Effetti Sonori/ Fonico Presa Diretta: Luca Anzellotti (Cinema – Ritira Jacopo Anzellotti) e Alessandro Bianchi (Serie Tv), premiati dal Presidente Associazione Roma BPA.

Con le riprese video della webtvstudios di Roma, con le Interviste di Riccardo Modesti in collaborazione della Sud Eventi Show

Servizi Audiovisivi – Riprese Video – Interviste 
https://www.facebook.com/webtvstudios
http://www.webtvstudios.it


Fonte notizia: https://www.webtvstudios.it/i-vincitori-della-10-edizione-del-premio-la-pellicola-doro-tantissimi-gli-ospiti/


Giovanna Ralli | Francesco Rutelli Blasco Giurato | Claudio Amendola |  Carolina Crescentini |  Andrea Portante | Antonello Fassari |  Ralph Palka |  Maria Rosaria Omaggio | Elena Bonelli |   Giovanna Rei |  Giacomo Giorgio | Cinzia Th Torrini |   Silvia Costa |  Franco  |



Commenta l'articolo

 

Potrebbe anche interessarti

Francesco Rutelli premia i mestieri e gli artigiani de La Pellicola d'Oro di Enzo De Camillis


Ecco i vincitori del Premio Pavese 2016


Si alza il sipario sulla VII^ edizione de La Pellicola D'Oro


"Domenica In " - Mara Venier e Gianni Boncompagni i più amati della fortunata trasmissione. Lo dice il Web!


IRiparo: Pellicola autorigenerante ZAGG per salvare il vetro del tuo telefono


Venerdì 4 maggio a Roma cerimonia di premiazione del Premio cinematografico “La Pellicola d’Oro”


 

Se ritieni meritevole il nostro lavoro fai una donazione


Recenti

Stesso autore

Grande successo alla Festa del cinema di Roma per Women in Cinema Award, il premio ideato e condotto da Claudia Conte

Grande successo alla Festa del cinema di Roma per Women in Cinema Award, il premio ideato e condotto da Claudia Conte
Dopo il successo alla scorsa edizione alla Mostra del Cinema di Venezia, lo scorso 18 ottobre approda alla Festa del Cinema di Roma WiCA | Women in Cinema Award, riconoscimento ideato e condotto dall’attrice Claudia Conte La cerimonia di premiazione si è svolta presso l’Auditorium di Roma a Casa Alice | Alice nella Città dove a ritirare i riconoscimenti ci sono stati Liliana Cavani, Paola Cortellesi e Riccardo Milani, Daniela Ciancio, Donatella Palermo e Claudio Masenza.“Sono molto felice di accompagnare l’evento WiCA anche a Roma, in un momento di grande incertezza dovuta alla pandemia – sottolinea Claudia Conte. (continua)

Centenario della “Scuola Allievi Sottufficiali Carabinieri Reali”

Centenario della “Scuola Allievi Sottufficiali Carabinieri Reali”
Firenze 15 ottobre 2020, alle ore 10.00, nella Caserma intitolata al "Maresciallo Maggiore Felice Maritano” Medaglia d’Oro al Valor Militare alla memoria, sede della Scuola Marescialli e Brigadieri dei Carabinieri Alla presenza del Sottosegretario di Stato alla Difesa Dott. Giulio CALVISI, del Comandante Generale dell’Arma dei Carabinieri Gen. C.A. Giovanni NISTRI, del Comandante delle Scuole Gen. D. Claudio QUARTA, del Comandante della Scuola Gen. B. Claudio COGLIANO e delle massime Autorità civili, militari e religiose, si è svolta, nel pieno rispetto delle disposizioni vigenti per il contrasto alla diffu (continua)

Arma dei Carabinieri ed FMI ha rinnovato il protocollo di collaborazione, obiettivo: rispetto dell’ambiente e sicurezza stradale

Arma dei Carabinieri ed FMI ha rinnovato il protocollo di collaborazione, obiettivo: rispetto dell’ambiente e sicurezza stradale
Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri, un importante incontro tra la Federazione Motociclistica Italiana e l’Arma dei Carabinieri. Erano presenti il Capo di Stato Maggiore del Comando Generale dell’Arma, Teo Luzi, il Presidente FMI Giovanni Copioli, e il Coordinatore del Dipartimento Politiche Istituzionali FMI Tony Mori Si è tenuto oggi a Roma, presso il Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri, un importante incontro tra la Federazione Motociclistica Italiana e l’Arma dei Carabinieri. Erano presenti il Capo di Stato Maggiore del Comando Generale dell’Arma, Teo Luzi, il Presidente FMI Giovanni Copioli, e il Coordinatore del Dipartimento Politiche Istituzionali FMI Tony Mori.Il Protocollo era (continua)

Verona: Cambio al nuovo comandante dei Carabinieri di San Bonifacio Gianluca Sanzò

Verona: Cambio al nuovo comandante dei Carabinieri di San Bonifacio Gianluca Sanzò
il 7 settembre, il cambio al comando della compagnia dei carabinieri di San Bonifacio. Il capitano Gianluca Sanzò ha avvicendato il collega Daniele Bochicchio, con il nuovo incarico a Roma. Originario di Maglie, in provincia di Lecce, ha intrapreso la carriera nell’Arma nel 1999. Ha due lauree, è sposato ed ha due figliGianluca Sanzò, nuovo comandante dei carabinieri di San BonifacioIl capitano Sanzò, 42 anni, è originario di Maglie, in provincia di Lecce, ed ha intrapreso la carriera nell’Arma nel 1999. Ha frequentato i corsi della Scuola Allievi Carabinieri di Chieti, la (continua)

CLAUDIA CONTE alla Mostra del cinema di Venezia

CLAUDIA CONTE alla Mostra del cinema di Venezia
L’attrice AL TIMONE DEL PREMIO WOMEN IN CINEMA AWARD (WiCA) e della rubrica daily I colori di Venezia 77 su Fred Film Radio Venezia, 4 settembre 2020 – Approda al Lido anche la giovane attrice Claudia Conte in veste di presentatrice, nonché ideatrice, del premio Women in Cinema Award (WiCA), riconoscimento tutto al femminile, che si terrà l’8 settembre presso l’Italian Pavilion, Hotel Excelsior alle ore 16.00, in occasione della 77ª edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di VeneziaLa Conte inoltre (continua)